Почти половина украинцев приняла борьбу с коррупцией за политические репрессии - опрос

Почти половина украинцев (48,7%) считают, что действующая власть прибегает к политическим репрессиям, противоположного мнения придерживаются более четверти граждан (27,9%). Остальные опрошенные Центром Разумкова не определились с ответом, пишет газета "Зеркало недели".

Кроме того, большинство респондентов (52,2%) убеждены, что уголовные дела используются властями для борьбы с политическими оппонентами. 14,8% опрошенных считают, что уголовные дела против представителей действующей власти также возбуждаются, но они не освещаются в СМИ и только 8,8% граждан уверены, что представители прежней власти нарушали закон, а представители нынешней власти не нарушают его. Около четверти опрошенных (24,2%) затруднились с ответом на вопрос, почему общественности ничего неизвестно о возбужденных делах против представителей действующей власти.

Абсолютное большинство граждан Украины (59,1%) считают, что правоохранительные органы более жестко относятся к представителям оппозиционных политических сил и более мягко к представителям провластных политических сил. Менее четверти опрошенных (22,3%) убеждены, что правоохранители одинаково относятся к представителям власти и оппозиции, а 2,3% считают, что отношение правоохранителей к оппозиции является более мягким, чем к представителям провластных политических сил. Остальные опрошенные не определились с ответом.

Основной причиной содержания под стражей Юрия Луценко большинство граждан считают месть за его действия во время руководства МВД (29,6%) или желание запугать сторонников оппозиции (24,6%). Значительно меньше опрошенных видят причину в том, что он может бежать из страны (19,9%) или в том, что он может осуществлять давление на следствие (10,7%). Другие причины назвали 2,4% респондентов, затруднились ответить — 12,9%.

Представители власти называют уголовное преследование своих предшественников ярким примером борьбы с коррупцией.  

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 19 по 26 мая 2011 года. Было опрошено 2008 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса — стратифицированная, многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Опрос проводился в 132 населенных пунктах (из них 79 городских и 53 сельских). Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи