Россияне усиливают контроль на границе с Украиной из-за холеры

Специалисты роспотребнадзора в Ростовской области РФ усилили контроль в пунктах пропуска из Украины в Россию в связи со случаями заболевания холерой в Мариуполе (Донецкая область). Об этом заявил глава ростовского управления Роспотребнадзора Михаил Соловьев, пишет «ЗН» со ссылкой на РИА «Новости».

«Мы сегодня усиливаем лабораторный контроль на границе, поскольку у нас еще, помимо всего прочего, летняя оздоровительная компания, и Неклиновская зона (Неклиновский район, РФ, — ред.) расположена на Азовском море в непосредственной близости к Украине», — сказал М.Соловьев.

Он уточнил, что санитарно-карантинные пункты работают на железной дороге, в водном порту, в пунктах пересечения границы автомобильного транспорта.

Кроме того, российский чиновник поставил под сомнение уверения украинского Минздрава, что источником заражения могла стать рыба.

Он предположил, что «скорее всего, мы услышим в ближайшее время несколько другие вещи в отношении наличия холерных вибрионов в источниках водоснабжения».

«В случае изменения (ситуации, — ред.) в неблагоприятную сторону, конечно, будем информировать население с проведением соответствующих мероприятий», — отметил чиновник, напомнив, что Мариуполь находится в 50 километрах от границы с Ростовской областью.

Напомним, сегодня в Мариуполе Донецкой области установлены 4 лабораторно подтвержденных случаев заболевания холерой, еще 13 человек госпитализированных 31 мая с кишечной инфекцией были проверены на холеру.

Кроме того, сегодня, Госэкоинспеция Азовского моря, в связи со вспышкой холеры в Мариуполе, распорядилась запретить вылов рыбы в Таганрогском и Белосарайском заливах.

29 мая в Мариуполе госпитализировали четырех больных холерой.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи