ГПУ начала проверку законности отчуждения имущества профсоюзных здравниц

Генпрокуратура начала проверку законности отчуждения имущества санаторно-курортных учреждений Федерации профсоюзов Украины, пишет «Украинская правда».

Как сообщает пресс-служба ГПУ, "изучение вопроса сохранения имущества санаторно-курортных учреждений, принадлежащих профсоюзным организациям, показало распространенность фактов нарушений в этой сфере".

"Только прокуратурой АР Крым в течение прошлого и текущего года в отношении должностных лиц учреждений системы "Укрпрофздравница" возбуждено 8 уголовных дел... С целью возвращения в государственную собственность имущества и земельных участков заявлено 7 исков в суд", - отметили в Генпрокуратуре.

"Вместо расширения инфраструктуры профсоюзных санаторных учреждений, создания современных оздоровительных центров для граждан нашего государства в течение многих лет с их имуществом проводятся незаконные сделки", - отмечается в сообщении.

Как отмечается, прокурорскими проверками разоблачены "рейдерские" схемы завладения частными структурами с помощью судебных решений лечебными корпусами санаториев и организации в них частных гостиниц, незаконной их передачи в аренду с последующей реализацией по заниженной стоимости.

Генпрокуратурой начата проверка соблюдения требований законодательства относительно намерений руководства Федерации профсоюзов продать в 10 регионах государства 18 целостных имущественных комплексов и отдельных объектов недвижимости, входящих в сети предприятий "Укрпрофздравница", "Укрпрофтур" и "Херсонтурист".

Также Генпрокуратурой 23 мая внесено предписание главе Федерации профсоюзов, "регионалу" Василию Харе с требованием недопущения незаконного отчуждения имущества профсоюзов и принятия решений по дальнейшему использованию имущества санаторно-курортных учреждений в соответствии с законодательством.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи