Украина поднялась в рейтинге миролюбивости до уровня Свазиленда

Украина в рейтинге миролюбивости заняла 69 место из 153 возможных. Об этом свидетельствуют результаты международного исследования, проведенного аналитической организацией Institute for Economics and Peace, пишет «Корреспондент.net».

Первое место в Глобальном индексе миролюбивости (Global Peace Index), который составляется организацией Institute for Economics and Peace совместно со специалистами журнала The Economist, заняла Исландия. Европейская страна сместила с пьедестала Новую Зеландию.

Второе место в рейтинге заняла Новая Зеландия, далее идут Япония, Дания, Чехия, Австрия, Финляндия, Канада, Норвегия и Словения.

При этом Украина поделила со Свазилендом 69-е место из 153-ти. Напомним, что в прошлом году Украина заняла 97-е место. В свою очередь Россия заняла 147-е место, Беларусь - 112-е, Грузия - 134-е. Замыкают рейтинг ДР Конго, КНДР, Афганистан, Судан, Ирак и Сомали, оказавшиеся на последнем месте.

При формировании индекса учитывались 23 показателя, в том числе политическая стабильность, угроза терроризма, количество убийств, уважение гражданских свобод, импорт оружия, а также социальные протесты.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи