Украина поднялась в рейтинге миролюбивости до уровня Свазиленда

Украина в рейтинге миролюбивости заняла 69 место из 153 возможных. Об этом свидетельствуют результаты международного исследования, проведенного аналитической организацией Institute for Economics and Peace, пишет «Корреспондент.net».

Первое место в Глобальном индексе миролюбивости (Global Peace Index), который составляется организацией Institute for Economics and Peace совместно со специалистами журнала The Economist, заняла Исландия. Европейская страна сместила с пьедестала Новую Зеландию.

Второе место в рейтинге заняла Новая Зеландия, далее идут Япония, Дания, Чехия, Австрия, Финляндия, Канада, Норвегия и Словения.

При этом Украина поделила со Свазилендом 69-е место из 153-ти. Напомним, что в прошлом году Украина заняла 97-е место. В свою очередь Россия заняла 147-е место, Беларусь - 112-е, Грузия - 134-е. Замыкают рейтинг ДР Конго, КНДР, Афганистан, Судан, Ирак и Сомали, оказавшиеся на последнем месте.

При формировании индекса учитывались 23 показателя, в том числе политическая стабильность, угроза терроризма, количество убийств, уважение гражданских свобод, импорт оружия, а также социальные протесты.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи