Через два года нас может ожидать глобальная эпидемия «птичьего гриппа» - директор института гри

Директор Института гриппа РАМН Олег Киселев прогнозирует возникновение пандемии (глобальной эпидемии) «птичьего гриппа» через два года. Об этом он заявил сегодня журналиста в ходе научной конференции в Российской академии сельскохозяйственных наук, сообщает "Украинская правда".

«Пандемия будет, и будет через два года», - сказал О. Киселев, добавив, что тот штамм вируса, который циркулировал в России в этом году - H5N1 – «скорее всего не вызовет заболевания среди нашего населения» и не приведет к эпидемии.

«Могу утверждаться такую вещь: H5N1 вероятнее всего не будет глобально опасен для человека», - отметил он.

По словам О. Киселева, данный штамм может стать опасен тогда, когда «он очеловечится», то есть мутирует.

Однако, по его словам, существует опасность для людей, непосредственно занимающихся птицеводством и для других групп профессионального риска - журналистов, ученых и др.

О. Киселев считает, что помимо вакцинации от «птичьего гриппа» необходимо не забывать и о химиопрепаратах, таких как арбидол, интерферон, ремантадин, которые способны подавлять вирус в организме.

л-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи