Юлию Тимошенко снова обвиняют? На этот раз в краже $ 4,5 миллионов

Корпорация «Единые энергетические системы Украины», возглавляемая девять лет назад Юлией Тимошенко, обокрала на 4,5 млн. долларов предпринимателя Анатолий Иринюк возглавляемую им компанию «Углеснабинвест». Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции, организованной Антикоррупционным комитетом «Межа», сообщает "Главред".

А.Иринюк утверждает, что у него есть все основания, в том числе, документальные, чтобы это подтвердить.

Кроме того, бизнесмен обвинил Тимошенко в соучастии Министерством энергетики Украины. По его словам, служебные документы Минэнерго и договорные документы о сотрудничестве с «Углеснабинвестом» и ЕЭСУ были подделаны. Причем, в то время, когда он по сфабрикованному обвинению находился в СИЗО.

По словам Иринюка, правоохранительные органы его преследовали, подвергая незаконным арестам и обвинениям. Якобы злоключения начались после разговора с Тимошенко в августе 2001 года, когда она пообещала лично провести в ЕЭСУ проверку фактов кражи электроэнергии. В 2002 году нардеп Тимошенко ответила: документы относительно поставок электроэнергии корпорацией ЕЭСУ проверяющие органы изъяли и не вернули.

Надежда вернуть украденные миллионы у бизнесмена возродилась в феврале 2004 года, когда Генпрокурор Геннадий Васильев возбудил по факту уголовное дело № 49-1254. Но потом дело крыли, а все документы присоединили к материалам уголовного дела № 49-8000 (дело Лазаренко-Тимошенко). Официальная версия - для проверки во время досудебного следствия. А через два с небольшим месяца Верховный Суд постановил, что семейство Тимошенко обвинять не в чем.

е-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи