После отставки Тимошенко треть украинцев стали меньше доверять правительству

33% граждан Украины утверждает, что отставка Тимошенко уменьшила их доверие к правительству. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом «Деминициативы» и IFES (Международной фундацией избирательных систем) в ноябре текущего года, сообщает "Украинская правда".

В то же время 31% респондентов сказали, что отставка никак не сказалась на их доверии к правительству, а 13% отметили, что это подняло уровень их доверия.

Когда респондентов спрашивали, за они или против отставки экс-премьера Тимошенко, их мнения разделились почти поровну: 40% поддерживают ее отставку и 36% против.

Те, кто поддерживают отставку Тимошенко, ссылаются на неэффективность ее правительства, рост цен, снижение пенсий и недостаточность доверия к ней, как причины их поддержки.

Респонденты высказывавшиеся против ее отставки, считают, что правительство Тимошенко было эффективным и преследовало коррумпированные элементы общества, а также, что ему препятствовали в работе.

Среди тех, кто против отставки Тимошенко, 66% отмечают, что их доверие к правительству снизилось. И среди тех, кто поддержал отставку, 42% говорят, что их уровень доверия не изменился, в то время, как 28% утверждают, что их доверие выросло.

Также социологи отмечают, что снизилось доверие к институтам власти и членам правительства после исследования в феврале 2005 года.

Процент доверия к президенту снизился с 65% в феврале до 46% в ноябре.

43% говорят, что они не очень доверяют или совсем ли не доверяют президенту.

Доверие к Кабинету Министров снизилось с 57% до 36%. Сейчас большинство респондентов (55%) отмечают, что у них недостаточно доверия к Кабинету Министров.

Также снизился уровень доверия к Верховной Раде с 54% в феврале до 37% в этом исследовании. Большинство респондентов (54%) говорят, что доверяют вооруженным силам, хотя и здесь наблюдается снижение с 65% в феврале.

В ходе исследования по всей Украине было опрошено 1265 респондентов. Погрешность составляет плюс/минус 2,75%.

л-е

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи