Наряды ГАИ отныне должны работать только с включенными мигалками. Чтоб видно было

23 мая вступил в силу приказ МВД, по которому наряды Госавтоинспекции имеют право патрулировать улицы лишь с включенными мигалками. Об этом сообщает  ЛIГАБизнесIнформ.

Изменения предусмотрены приказом от 8 апреля № 131 "Об утверждении Изменений в Инструкцию по деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД".

Среди норм, внесенных в инструкции, положение о том, что маршрут патрулирования наряда ГАИ определяется командиром (начальником) подразделения ГАИ, и при этом патрулирование на транспортном средстве осуществляется с включенными специальными световыми сигнальными устройствами синего цвета.

Речь идет о патрулировании для профилактики и предупреждения ДТП на автодорогах государственного значения между стационарными постами и без таких постов в пределах территории обслуживания. 

"Иными словами, отныне наряд ГАИ на дороге должен быть виден благодаря включенным проблесковым маячкам. А, соответственно, сотрудники ГАИ на авто без включенных "мигалок" будут считаться не "при исполнении", - пояснили  ЛИГЕ аналитики.

Кроме того, автолюбителей не может не порадовать и норма о том, что размещение наряда (служебного автомобиля) ГАИ для осуществления профилактических мер в схеме маршрута патрулирования определяется исключительно в местах концентрации ДТП и учетом времени суток, интенсивности движения и вида правонарушений, по причине которых происходят аварии.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи