Празднование юбилея ФК «Шахтер» вошло в десятку самых дорогих частных вечеринок в мире

Празднование 75-летнего юбилея ФК «Шахтер», который принадлежит миллиардеру Ринату Ахметову, вошло в десятку самых дорогих частных вечеринок на планете за последние годы, сообщает сайт «Корреспондент» со ссылкой на одноименный журнал.

Забитая под завязку чаша 50-тысячного стадиона, сложнейшее лазерное и пиротехническое шоу, выступления мировых поп-звезд, тысячи гостей, среди которых сразу четыре президента Украины. С подобным титаническим размахом, достойным свадьбы английского принца или церемонии открытия Олимпийских игр, в Донецке 14 мая 2011 года отметили юбилей - 75-летие местного футбольного клуба Шахтер, отмечает журнал.

Марко Балич, генеральный продюсер всемирно известной итальянской компании K-Events, занимавшейся подготовкой шоу, заявил, что это самое сложное и дорогое торжество, которое приходилось организовывать его команде по заказу частного лица. По масштабности юбилей «горняков» готов поспорить с самыми пафосными празднованиями последних лет - церемониями открытия и закрытия последних Олимпиад и Мундиаля-2010 в ЮАР.

Пять лет назад, на 70-летие команды, Шахтер потратил около $ 5 млн. Нынешнее же торжество как минимум втрое масштабнее, поэтому смета шоу-2011 должна быть никак не меньше $ 15 млн

Официальные представители клуба, к примеру, Сергей Палкин, гендиректор Шахтера, не раскрывают сумму, в которую президенту клуба Ринату Ахметову, чье состояние «Корреспондент» в прошлом году оценил в $ 17,8 млрд, обошелся этот шикарный командный праздник.

Однако источник в клубе уточнил, что пять лет назад, на 70-летие команды, Шахтер потратил около $ 5 млн. Нынешнее же торжество как минимум втрое масштабнее, поэтому смета шоу-2011 должна быть никак не меньше $ 15 млн, добавил он.

В результате среди самых дорогих частных вечеринок последних лет в мире юбилей донецкой команды стал пятым по валовым расходам. Ахметов и Ко в этой дисциплине уступили лишь двум свадьбам (дочери индийского стального магната Лакшми Миттала, а также российского миллиардера Андрея Мельниченко), церемонии открытия курорта Atlantis the Palm в Дубае и торжествам по случаю дня рождения султана Брунея Хассанала Болкиаха.

Даже самый богатый клуб в мире, мадридский Реал, по словам Балича, не готов тратиться на подобные мероприятия с шахтерским размахом. «В нашем шоу мы использовали такие же проекции, что были во время церемонии открытия чемпионата мира по футболу», - с гордостью говорит генпродюсер K-Events.

Подобный размах сам Ахметов объяснил просто: мол, все это делается ради болельщиков. «Я считаю, что они это заслужили», - сказал он после многочасового шоу.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи