Представители иностранных СМИ теперь могут работать в Украине без аккредитации в МИД

Представители иностранных СМИ теперь могут свободно работать в Украине без предварительной аккредитации в МИД.

Сообщается, что аккредитация была отменена с 9 мая, когда вступил в силу новый закон об информации, пишут «Ukranews» со ссылкой на «Deutsche Welle».

По словам спикера МИД Александра Дикусарова, ограничения для иностранных и украинских журналистов наступают только в случае посещения мероприятий в органах государственной власти. В последнем случае министерства и ведомства имеют право требовать предварительную аккредитацию представителей СМИ, независимо от их гражданства.

Как отметил координатор лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут, отмена аккредитации будет стимулировать присутствие иностранных СМИ в Украине. Когут призвал с пониманием воспринимать неготовность власти обеспечить полностью открытый доступ прессы к информационным ресурсам, но признал, что "это не демократично".

Между тем, лидер Комитета "Равенство возможностей" Александр Чекмышев напомнил, что при президентстве Виктора Ющенко уже был разработан рекомендуемый порядок свободного доступа журналистов на официальные мероприятия по европейскому образцу.

Напомним, ранее правозащитная организация «Freedom House» отметила ухудшение состояния свободы прессы в Украине за прошлый год. Теперь он оценен как "частично свободное".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи