Министр обороны призывает украинцев сброситься на военный корабль. Перечисляйте деньги...

Министр обороны Михаил Ежель пожертвовал свою месячную зарплату на строительство украинского корвета и призвал украинцев построить корабль за народные деньги. Об этом он заявил во время открытия четвертого сезона международных парусных соревнований «WindMaster Regatta 2011», сообщает «ЗН» со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

«Я лично отдаю на строительство украинского корвета свое месячное денежное обеспечение. Уверен, что в Украине найдется много людей, которые также примут участие в строительстве народного корабля. Кстати, как только был обнародован соответствующий финансовый счет, так начали поступать деньги от граждан», — сказал М.Ежель.

Счет, на который министр призвал отправлять деньги, принадлежит общественной организации «Фонд возрождения Украинского флота».

М.Ежель считает, что украинцы должны повторить историю начала XX века, когда флот был построен именно таким образом.

«Тогда именно украинцы во главе с князем Львом Кочубеем стали инициаторами патриотического движения по построению боевых кораблей за народные средства. За 1906-1910 годы на добровольные пожертвования населения было построено 23 корабля, первым из которых стал минный крейсер „Украина“ — он вошел в состав Балтийского флота 6 сентября 1906 года. Кроме того, граждане из Волынской, Подольской, Киевской, Черниговской, Харьковской, Екатеринославской, Одесской и Херсонской губерний (в состав последней входили Крым и город Севастополь) собрали деньги на постройку минных крейсеров „Гайдамак“ и „Военный“», — сказал министр.

В свою очередь присутствующий на открытии президент Парусной федерации Украины, президент Ассоциации судостроителей Украины, народный депутат Украины (Партия регионов) Василий Гуреев, выразил уверенность в том, что украинские корабелы сделают все возможное, чтобы корвет в кратчайшие сроки пополнил состав Военно-морских сил Украины.

Ранее сообщалось о том, что министр обороны М.Ежель в последние месяцы попал в ряд коррупционных скандалов. Профильный комитет ВР рекомендовал президенту Украины уволить его с занимаемой должности.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи