Ахметов поможет Виктору Ющенко и Софии

Донецкий бизнесмен Ринат Ахметов согласился стать одним из меценатов проекта восстановления Национального заповедника "София Киевская", сообщает "Украинская Правда".

Как сообщает пресс-служба Президента, Виктор Ющенко предложил создать при заповеднике совет меценатов, куда смогут войти заинтересованные представители бизнеса, желающие помочь в реализации этого проекта.

"Будет очень важно, если совет меценатов поставит для себя высший интересом – интерес развития и сохранения национальных святынь. Этот интерес должен быть высшим любого политического интереса или экономического", – отметил он.

Ющенко заявил, что сохранение и восстановление "Софии Киевской" является задачей гуманитарной политики нынешней власти.

"Каждая из трех составляющих крупного целостного проекта чрезвычайно важна и самая сложная в истории украинских возобновительных и реставрационных работ", – подчеркнул он.

По сообщению пресс-службы, проект восстановления заповедника предусматривает восстановление и реставрацию Софийского собора; восстановление и реконструкцию дома Митрополита и Брамы Заборовского; регенерацию близлежащей территории.

Проект предусматривает оценку и экспертизу нынешнего состояния здания и икон, восстановление купола, мозаичного пола, ремонт системы кондиционирования, реставрацию подвальных помещений.

Проект восстановления и восстановления дома Митрополита и Брамы Заборовского предусматривает сохранение всех исторических наслоений и перестроек (дом перестраивался трижды) с дальнейшим созданием в восстановленном помещении Музея архитектуры Украины школы графики, зала торжественных событий.

Проект регенерации близлежащей территории предусматривает восстановление всей территории заповедника и зданий на ней, замены инженерно-технических сетей. Также предполагается благоустройство территории с учетом исторических особенностей предыдущих насаждений.

Кроме того, проектом будет предусмотрено построение вокруг заповедника сопутствующего туристического сервиса (отеля, ресторанов, паркинга, сувенирных магазинов).

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи