Украина в последних рядах мирового рейтинга конкурентоспособности

Украина заняла 57-е место в мировом рейтинге конкурентоспособности World Competitiveness Yearbook 2011, опубликованном вчера швейцарской бизнес-школой IMD, сообщает УНИАН.

Хуже Украины в рейтинге оказались только два государства – Хорватия и Венесуэла (58 и 59 места, соответственно).

Первое место в нынешнем рейтинге разделили США и Гонконг, а лидер прошлого года, Сингапур, оказался третьим. На четвертом месте оказалась Швеция, а замкнула пятерку лидеров – Швейцария.

Канада сейчас разместилась на 7-ом месте, Германия – на 10-ом, Израиль – на 17-ом, Китай - на 19-м, Япония – на 26-ом, Индия - на 32-м, Бразилия - на 44-м месте, Россия – на 49-ом.

Наивысшее место среди бывших советских республик заняла Эстония - 33-е. В рейтинг также вошли Казахстан (36-е место) и Литва (45-е место).

Подсчет баллов бизнес-школа IMD проводит по четырем главным критериям - состояние экономики, эффективность правительства, эффективность бизнеса и состояние инфраструктуры, которые, в свою очередь, подразделяются более чем на 300 более конкретных показателей. Например, по такому показателю как уровень коррупции в этом году Украина находится на последнем месте, следом за ней – Россия.

Бизнес-школа IMD расположена в швейцарской Лозанне, создана в январе 1990 года на базе двух ранее независимых бизнес-школ - IMI, учрежденной в 1946 году в Женеве компанией Alcan, и IMEDE, созданной в 1957 году в Лозанне компанией Nestle.

Ежегодно в IMD в рамках более 20 открытых программ для руководителей (включая курсы MBA и EMBA) проходят обучение около 8000 менеджеров со всего мира. 60 профессоров швейцарской бизнес-школы совмещают преподавание с исследованиями и консультированием ведущих компаний. В IMD осуществляется более 70 научно-исследовательских проектов, на что расходуется треть бюджета школы.

IMD опубликовала ежегодный мировой рейтинг конкурентоспособности в 23 раз.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи