Правительство и Президент хотят снять с себя ответственность за угольную отрасль – Турманов

Государство в лице правительства и Президента хочет снять с себя ответственность за угольную отрасль. Такое мнение высказал лидер Профсоюза работников угольной промышленности, член Политсовета Партии регионов, народный депутат Украины Виктор Турманов, сообщает пресс-служба Партии регионов.

«Я слышал, как президент на днях заявил, что в рамках реформы угольного сектора с 1 января 2006 года все угольные предприятия будут приватизированы и это предоставит возможности для инвесторов. Ведь, оказывается, 80% украинских шахт - прибыльные.

Я хочу опровергнуть это утверждение. Мне непонятно, кто дал Президенту Ющенко такую информацию. Как раз 80% шахт, а то и больше - это убыточные предприятия.
Мне кажется, что государство в лице правительства и Президента хочет снять с себя ответственность за угольную отрасль», - отметил В. Турманов.

По его словам, «в законопроекте о приватизации, который готовит Кабинет Министров, практически не отражены социально-экономические права работающих на предприятиях». «А ведь мы внесли массу предложений. Социальные вопросы людей, работающих на наших государственных предприятиях, должны быть ключевыми, их права нельзя ущемлять», - подчеркнул нардеп.

«К сожалению, часто после приватизации происходит резкое сокращение штата работников - люди остаются без работы. Поэтому мы рассматривали вопрос официально на президиуме профсоюзе ЦК угольщиков», - сказал В. Турманов.

Он также отметил, что «существует генеральное тарифное соглашение, где четко определено, что каждый год Верховная Рада утверждает минимальную заработную плату». «Исходя из этого, в отраслях также вводиться минимальная тарифная ставка и оклады. Не все, кто собирается приватизировать шахты, соглашаются с этим. Но это закон, который должен работать», - отметил депутат.

«Сегодня, насколько я знаю, хотят приватизировать что-то лучшее, но кто же будет приватизировать худшее?! Данная ситуация говорит о том, что все это решается подпольно и кулуарно», - считает В. Турманов.

л-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи