Маршрутчики уверяют, что власти разрешили им повысить стоимость проезда до 4,5 гривен

Правительство согласилось с доводами перевозчиков, что стоимость проезда в городском транспорте не может оставаться на прежнем уровне, сообщают «Украинские новости» со ссылкой на «Комсомольская правда в Украине».

По словам главы Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков Виталия Ревы, стоимость проезда повысится до 4-4,5 грн до конца года.

«Мы обосновали властям цену на уровне 9-10 гривен. Но никто не пойдет на такое повышение, учитывая сложную экономическую ситуацию и доходы людей. Поэтому мы пришли к выводу, что повышать будем лишь наполовину от нужной суммы – до 4-4,5 гривны», – сказал Рева.

При этом он добавил, что переговоры на уровне городов еще продолжаются, однако в том, что проезд подорожает, сомнений нет.

Чтобы сразу ощутимо не ударить по карману пассажиров, частники решили поднимать тарифы постепенно – на 50 копеек за раз. По словам Ревы, при стоимости проезда в 4-4,5 гривны денег перевозчикам будет хватать только на топливо, ремонт автомобилей и зарплаты сотрудникам, но не на обновление транспорта.

Пресс-служба Министерства инфраструктуры подтвердила, что соответствующий разговор шел, но не по городским маршруткам, а по областным.

В свою очередь, представитель Главного управления Киевской горгосадминистрации заверил, что на сегодняшний день не видят никаких оснований для поднятия тарифов. «Каждое предприятие должно обосновать свои требования о повышении тарифов на проезд. Некоторые еще и прошлое поднятие цены на 50 копеек никак не могут обосновать», – сказали он.

Напомним, в декабре прошлого года владельцы киевских маршруток подняли цены с 2-2,5 грн до 2,5-3 грн. В Донецке также прошло подорожание ряда маршрутов на 50 копеек - до 2-2,5 гривен.

Как сообщалось ранее, в принятом Верховной Радой новом Налоговом кодексе предусмотрен рост ставок акцизного сбора на бензин, дизель и сжиженный газ, то есть топливо вырастет в цене, что приведет к подорожанию проезда в маршрутках и такси.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи