Названы друзья и враги украинских геев среди политиков. Янукович еще не определился

Самым толерантным среди украинских политиков по отношению к представителям секс-меньшинств (гей-френдом) 2011 года является Владимир Яворивский а самым нетерпимым политиком (гомофобом) 2011 названа Лилия Григорович. Об этом в среду, 18 мая, на пресс-конференции в Киеве заявили представители движения за гражданские права лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Первое место в рейтинге гомофобный деятель года 2011 получает народный депутат Украины действующего VI созыва Лилия Григорович, номер 12 списка блока «Наша Украина-Народная Самооборона» за слова о продаже души и убийстве. Ее цитата очень краткая, но яркая: «содомия равнозначна продаже души, или убийству себе подобного» - сказал Святослав Шеремет, в.о. президента Всеукраинской общественной организации «Гей-Форум Украины».

Шеремет также отметил, что в первую шестерку рейтинга «Гомофобный деятель года-2011» вошли народный депутат V созыва Олег Антипов. Народный Рух Украины в лице Львовской краевой организации (как целостная политическая организация - "ОстроВ")  и народный депутат Владимир Стретович (НУНС).

Представитель блока Юлии Тимошенко Владимир Яворивский, напротив, отмечен как самый в плане сексуальной ориентации терпимый политик. «Первое место в рейтинге «Гей-френли» деятель года 2011» получает народный депутат Украины от Блока Юлии Тимошенко Владимир Яворивский за конституционную защиту личной жизни и ориентации граждан» - отметил Шеремет.

В первую шестерку рейтинга «Гей-френдли деятель года 2011» вошли также деятели эстрады и Одесский городской совет в лице управления внутренней политики.

Что касается позиции президента Украины Виктора Януковича по вопросам прав лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, то, как отмечают представители движения, Виктор Федорович напрямую не высказывался, но ряд его заявлений, свидетельствует в пользу внедрения общеевропейских подходов в этой сфере.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи