На угольных шахтах введен особый режим госнадзора

С 8 декабря председатель Госпромгорнадзора Михаил Саварин своим приказом ввел на угольных шахтах Украины особый режим государственного надзора. Такое решение обусловлено тем, что в последнее время на шахтах отрасли наблюдается тенденция снижения ответственности руководителей предприятий за обеспечение безопасных условий труда, сообщает информационный центр Госпромгорнадзора.

В частности, по данным Госпромгорнадзора, на шахтах на ненадлежащем уровне функционирует ведомственный контроль, безопасное ведение работ остается вне приоритетных направлений деятельности инженерно-технических работников шахт, управление охраной труда и нарядная система на шахтах действуют неэффективно.

Вследствие всего перечисленного, с начала декабря 2005 года на шахтах отрасли произошло 4 аварии с групповыми несчастными случаями.

В рамках особого режима на шахтах будет организован круглосуточный инспекторский надзор за обеспечением расчетным количеством воздуха очистительных и подготовительных забоев; эффективностью дегазации; эксплуатацией аппаратуры газового контроля; пылевым режимом; взрывоопасностью электрооборудования; выполнением службами вентиляции и техники безопасности шахт ведомственного контроля газового состояния и надежности проветривания горных работ.

Также внимание инспекторов будет сосредоточено на вопросах качества функционирования на шахтах ведомственного контроля, нарядной системы и влияния руководителей предприятий на производственные процессы.

Для качественной организации особого режима в Донецкую область выехал первый заместитель Председателя Госпромгорнадзора Сергей Кужель.

л-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи