ГАИ собирается в пять раз увеличить размер шрафов и изымать техталоны у нарушителей

Размер штрафов за нарушения Правил дорожного движения увеличится в пять раз. Об этом в сегодняшнем интервью газете "Факты" сообщил Начальник департамента Госавтоинспекции МВД Украины генерал-майор милиции Сергей Коломиец.

"Если раньше основная масса штрафов составляла 17-34 гривни, то теперь предлагается увеличить их до 85-170 гривень. Примерно в пять раз. Самый большой штраф - 830-867 грн. - за повторное управление в пьяном виде, за серьезное дорожно-транспортное происшествие или оставление места ДТП и невыполнение требования уполномоченного лица МВД остановиться", - цитирует милиционера агентство «Интерфакс-Украина».

По словам начальника ГАИ, "в скором времени водителей, управляющих машиной в пьяном виде, допустивших тяжелую аварию, или уехавших с места происшествия, ожидают штрафы до 867 грн. или лишение прав на один год".

С.Коломиец также отметил, что согласно новым правилам, при отсутствии огнетушителя и аптечки, водитель не будет нести наказания.

По его словам, в ближайшее время сотрудники Госавтоинспекции будут бесплатно выдавать технический талон и, в случае необходимости, изымать его в качестве штрафа.

"Согласно действующему закону, формально у нас есть право запретить эксплуатацию транспортного средства. Раньше мы снимали номера. А теперь юристы сказали: не имеете права, номерной знак - частная собственность", - сказал С.Коломиец.

В связи с тем, что в Украине отсутствует общегосударственная система учета правонарушений и контроля за выполнением наложенных взысканий, в руководстве ГАИ решили изымать талон государственного техосмотра.

Начальник департамента ГАИ пояснил, что техталон, "который сейчас намертво клеится на лобовое стекло на два года или год? будет выдаваться бесплатно и помещаться в прозрачный пластиковый карман, приклеиваемый на стекло". "Вот его и будет в случае необходимости в установленных законодательством случаях изымать инспектор и прилагать к протоколу о нарушении", - добавил он.

с.с

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи