В Ялте ввели комендантский час для детей в возрасте до 16 лет. "Ваши дети дома?"

Комендантский час для детей в возрасте до 16 лет вводится в Ялте. Такое решение было принято на заседании городского исполнительного комитета 16 мая, сообщает  «Центр».

Согласно решению, дети в возрасте до 16 лет могут находиться за пределами собственного дома с 22.00 до 06.00 только в сопровождении взрослых. Кроме того, предполагается разработать и разместить в городе социальную рекламу, а также ежедневно, в 22.00, пустить бегущую строку «Ваши дети дома?» на телеканале «Ялта-ТВ».

Это не первый город в Крыму, где введен комендантский час. 31 марта 2010 года депутаты горсовета Симферополя на сессии приняли решение «О выполнении нормативно-правовых актов и других актов Кабинета министров Украины, Верховной Рады и Совета министров АРК, Симферопольского горсовета и его исполнительного комитета по вопросам предупреждения преступлений, правонарушений и безнадзорности среди детей и подростков в г. Симферополь». Этим решением ограничено нахождение несовершеннолетних детей (не достигших 18 лет) в ночное время с 22.00 до 06.00 без сопровождения родителей или лиц, которые их заменяют.

В прошлом году активисты молодежного движения неоднократно выступали с призывами отменить «комендантский час» для детей, проводили митинги и акции.

Осенью 2010 года жительница столицы автономии Светлана Бабенко подала иск в Железнодорожный районный суд Симферополя. Она требовала признать незаконным и отменить решение сессии горсовета от 31 марта 2010 года, так как оно «нарушает права ее несовершеннолетнего сына».

Однако, Железнодорожный районный суд Симферополя отказал в удовлетворении иска Бабенко. Такое решение суд принял 16 марта после семи месяцев судебных разбирательств.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи