В Дюссельдорфе сегодня стартует "Евровидение". Украина споет во втором полуфинале

56 международный песенный конкурс "Евровидение" пройдет с 10 по 14 мая в Дюссельдорфе (Германия). Об этом пишет "Лига".

В этом году участие принимают 43 страны, в том числе основатели конкурса Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания, представители которых попадают сразу в финал.

В первом полуфинале, который пройдет вечером 10 мая, на сцену выйдут конкурсанты из 19 стран в следующем порядке: Польша, Норвегия, Албания, Армения, Турция, Сербия, Россия, Швейцария, Грузия, Финляндия, Мальта, Сан-Марино, Хорватия, Исландия, Венгрия, Португалия, Литва, Азербайджан и Греция. Из них в финал по итогам голосования пройдут представители десяти стран.

1. Первой выступит Магдалена Тул из Польши. Она исполнит песню собственного сочинения "Jestem". Покорять европейскую сцену Магдалена будет не только голосом, но и актерским мастерством, поскольку играет в музыкальном театре.

2. Норвегию на "Евровидении" представит певица Стелла Мванги с заводной песней "Haba Haba" ("Потихоньку").

3. Албания определилась с представителем на конкурсе еще в конце прошлого года. 36-летняя Аурела Гаче (Aurela Gace) споет "Feel the Passion" на английском и албанском языках, с элементами рок-музыки и этническими мотивами.

4. Участница от Армении Эмми, которая исполнит песню "Boom Boom", уже участвовала в национальном отборе в прошлом году, однако тогда ее обошла Ева Ривас. В этом году национальная телекомпания Армении решила отказаться от проведения нацотбора и назначить серебряного призера прошлогоднего финала представителем страны на "Евровидении".

5. От Турции на конкурсе выступит рок-группа "Юксек Садакат" с песней "Live it up". Их музыка – это сочетание поп- и рок-музыки с мощным использованием турецких музыкальных инструментов, клавишных и гитар. Определившись с конкурсантом, Турецкая национальная телекомпания сформировала специальный комитет, который выбрал лучшую песню из трех, предложенных группой.

6. Честь Сербии будет защищать певица Нина с песней "Caroban". Национальный отбор в Сербии проходил "по-семейному": члены одной семьи Ковач соревновались в конкурсе песни для "Евровидения". Песня Кристины Ковач в исполнении Нины больше всего пришлась по душе сербским телезрителям, которые выбирали победителя.

7. Россию представит Алексей Воробьев с песней "Get You". Первый канал России решил в этом году не проводить национальный отбор, а без конкурса отправить молодого исполнителя на "Евровидение". А.Воробьев недавно подписал контракт с известным продюсером Редом Ваном и собирался какое-то время работать в Америке под псевдонимом Alex Sparrow, но ради участия в "Евровидении" решил отложить поездку за океан.

8. От Швейцарии выступит 23-летняя Анна Россинелли с мелодичной песней "In love for a while", завоевавшей сердца публики на местном отборе.

9. Честь Грузии на конкурсе будет отстаивать победитель нацотбора – группа "Eldrine" с песней "One More Day" ("Еще один день"). Покорил телезрителей сильный вокал солистки группы.

10. Представитель Финляндии, 19-летний Аксель Энстрем (Axel Ehnstrem), который выступает под псевдонимом Paradise Oskar, исполнит балладу собственного сочинения "Da da dam". Написанная в стиле народной песни с примесью поп-музыки, песня посвящена защите окружающей среды. Финляндия участвует в "Евровидении" с 1961 года, и лишь эпатажная группа "Lordi" в 2006 году принесла победу этой стране.

11. Представлять Мальту на "Евровидении" выпала часть 27-летнему Глену Велле с песней "One Life" ("Одна жизнь").

12. После двухлетнего перерыва Сан-Марино возвращается на конкурс с нежной балладой "Stand By" в исполнении певицы Сенит. На внутреннем отборе экспертами сначала была определена участница, а уже затем – песня.

13. Хорватию представит на конкурсе певица Дарья с песней "Celebrate" ("Праздновать").

14. Исландию с песней "Aftur Heim" ("Обратно домой") представит коллектив "Sigurjуn's Friends" – пятеро друзей исполнителя Сигурдйона Бринка, который принимал участие в национальном отборочном конкурсе, но скоропостижно скончался от сердечного приступа. Члены его семьи решили не терять возможности участвовать в конкурсе и предложили друзьям Сигурдйона исполнить его песню, с которой те и победили в суперфинале нацотбора.

15. После перерыва Венгрия возвращается на "Евровидение" с песней "What About My Dreams" ("Как насчет моих грез?") в исполнении Кати Вольф, участницы местного шоу "Х-фактор". В Дюссельдорфе эта песня прозвучит на английском и венгерском языках. Музыка к песне написана в стиле, напоминающем диско 80-х.

16. От Португалии на конкурсе выступит группа "Homens da Luta" ("Борцы") с песней "Luta Е Alegria" ("Борьба – это удовольствие"). Португалии пока ни разу не удавалось победить в конкурсе "Евровидение". Лучшим результатом было выступление певицы Lucia Moniz's, которая принесла стране 6 место в 1996 году.

17. Представительница Литвы Эвелина Сашенко покорять еврослушателей будет песней "C'est Ma Vie" ("Это моя жизнь"). В суперфинале нацотбора победителя определяли только голосованием жюри, так что на конкурс певицу делегировали 15 экспертов из мира музыки и шоу-бизнеса.

18. Азербайджан представит дуэт Нигяр Джамал и Эльдара Гасимова, которые в нацотборе обошли более 70 конкурентов. На "Евровидении" они споют песню "Running Scared".

19. Честь Греции на конкурсе будет защищать Лукас Йоркас (Loucas Yiorkas) с песней "Mike - Watch My Dance". Примечательно, что все конкурсанты внутреннего отбора приобрели популярность благодаря участию в телепроекте "X-Factor".

Право принимать конкурс досталось Германии после победы в прошлом году немецкой исполнительницы Лены Майер-Ландрут. Эту же певицу делегировали представлять страну и на "Евровидении-2011".

Напомним, участница от Украины Мика Ньютон выступит во втором полуфинале, 12 мая, под номером 6, а имя победителя "Евровидения-2011" станет известно 14 мая.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи