Янукович распорядился обеспечить доступ к информации. С 9 мая вступают в силу новые законы

С 9 мая вступают в силу новые Законы Украины «О доступе к публичной информации» и «Об информации». Об этом сообщает сайт Верховной Рады 

Уже вчера на официальном сайте Президента были опубликованы Указы, которыми Виктор Янукович обязал Администрацию Президента, Кабинет министров, Совет национальной безопасности и обороны Украины, а также органы исполнительной власти всячески обеспечить выполнение норм нового законодательства о публичной информации. Персональную ответственность за должное выполнение требований нового законодательства Гарант возложил на руководителей центральных и местных органов власти.

В частности, Указом президента № 548/2011http://www.president.gov.ua/documents/13542.html Администрации Президента поручено выделить Главное управление обеспечения доступа к публичной информации специальным подразделением, отвечающим за подготовку ответов на запросы в адрес Президента и АП. К слову, в самой Администрации Президента уже занялись поиском кандидатов на замещение пяти вакансий «главных консультантов» указанного управления, о чем свидетельствует соответствующее объявление на официальном сайте. 

Кабинету Министров Президент поручил  совместно со Службой безопасности Украины подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект «по усовершенствованию законодательных актов о доступе к информации с ограниченным доступом и об ответственности за нарушение таких актов». Кроме того, Кабмину поручено «ввести мониторинг выполнения органами исполнительной власти Закона Украины «О доступе к публичной информации», а также мониторинг судебных решений, принятых вы связи с нарушением права на получение публичной информации». Также Виктор Янукович обязал Кабинет Министров разработать и внести в Раду законопроекты по «осуществлению государственного контроля за обеспечением распорядителями информации» доступа к ее публичной части.

Все заместители чиновников должны будут пройти обучение и повысить свою квалификацию в вопросах обеспечения доступа к публичной информации.

Также Янукович распорядился «содействовать депутатам местных советов, общественным организациям, общественным советам и гражданам в осуществлении гражданского контроля» над тем, как чиновники допускают к публичной информации, с помощью общественных слушаний и гражданской экспертизы.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи