Минобразования требует от вузов отдавать несколько тысяч гривен в год частной компании

Министерство образования разослало в украинские высшие учебные заведения письма с требованием оплатить услуги сайту osvita.com для создания «Единого образовательного информационного окна». Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на издание «Свидомо».

«Чтобы твой университет появился на этом сайте, надо отдать несколько тысяч гривен на год. Если взять общее количество университетов, то можно только представить, какие деньги за этим стоят», - приводит издание слова ректора одного из университетов.

Ему, как и остальным руководителям украинских вузов, поступило требование от Министерсива подписать договор с ООО "Империя инфо" - собственницей сайта www.osvita.com.

Владельцы сайта требуют с ректоров по 7,5 тысяч гривен за квартал, то есть - 30 тысяч за год, за которые вуз внесут в базу и периодически будут писать о нем.

По данным МОН сейчас в Украине 854 высшие учебные заведения 1-4 уровня аккредитации.

Соответственно, « Империя-Инфо», с помощью Минобразования, имеет шанс заработать 25 620 000 гривен в этом году, и столько – на протяжении всех следующих лет.

«Учитывая, что 693 с 854 вузы – государственные и финансируются из государственного бюджета, то плата будет браться именно из кошельков налогоплательщиков. А это – 20 790 000 гривен в год», - говорится в статье.

Владельцем ООО «Империя инфо» является 24-летний киевлянин Александр Гудков.

Его отец — Николай Гудков – работает на должности руководителя Департамента персонала и руководящих кадров в Минобразования. До прихода в Министерство Николай Гудков возглавлял пресс-службу депутата Киевсовета Дениса Костржевского (гендиректор «Жулян»).

С того времени работал и вместе с Сергеем Барановым-Мохортом, который попал в Киевсовет от Партии регионов.

Дмитрий Табачник еще в октябре 2010-го торжественно представил и рекомендовал компанию как нового и мощного информационного партнера Минобразования.

Сайт каждый день подает множество сообщений о последних решениях Табачника, о реформах в вузах и новости от ректоров.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи