Сегодня британский принц Уильям женится. Объявлен выходной

Сегодня, 29 апреля, британский принц Уильям под сводами Вестминстерского аббатства в Лондоне свяжет себя узами брака с Кейт Миддлтон, пишет «Корреспондент» со ссылкой на РИА «Новости».

В день свадьбы, который объявлен общенациональным выходным, дороги в центральной части британской столицы начнут перекрывать уже в 6 утра. После начала церемонии переходить из одной зрительской зоны в другую будет невозможно.

В районе Вестминстер будут дежурить 5 тысяч полицейских, плюс в толпе будут работать офицеры в штатском. Однако Скотланд-ярд подчеркивает, что это национальное торжество, а не полицейская операция, и поскольку никаких данных разведывательных служб об особой террористической опасности в этот день нет, полиция будет наблюдать, а не ограничивать людей в праздновании.

Первыми сразу после 8 утра (10:00 по Киеву) в Вестминстерское аббатство начнут прибывать гости из списка в 1,9 тысячи человек, среди которых артисты, политики, общественные и религиозные деятели, военнослужащие и представители благотворительных организаций. Затем - самые высокопоставленные приглашенные, представители стран британского Содружества наций.

Многих удивило и то, что на свадьбу не приглашены два последних премьер-министра страны - Гордон Браун и Тони Блэр. Организаторы свадьбы пояснили, что хотя день венчания объявлен выходным, мероприятие это не государственное, а потому никаких церемониальных обязательств в отношении списка гостей у пары нет.

Церемония венчания начнется ровно в 11 утра (13:00 по Киеву). Чтобы она стартовала вовремя и без эксцессов, жених, невеста и члены королевской семьи прибудут в Вестминстерское аббатство на автомобилях. Для доставки Кэтрин в собор выбран лимузин Rolls-Royce Phantom VI, который в декабре 2010 года подвергся нападению участников студенческих протестов на улицах Лондона. Тогда в нем ехали в театр принц Чарльз и его супруга Камилла.

Церемония бракосочетания будет продолжаться около часа. При этом уже накануне Кейт и Уильям обнародовали программу, в которой, в частности, расписана вся церемония со всем музыкальным сопровождением, текстом молитв и гимнов.

Молодые предпочли музыку английских композиторов, а невеста пойдет к алтарю под торжественный псалом "I was glad", написанный в 1902 году сэром Чарльзом Хьюбертом Хейстингсом Пэрри на коронацию Эдуарда VII.

После церковной церемонии в аббатстве по центральным улицам Лондона проследует красочная процессия из пяти карет, в которых молодожены, а также их родные, вернутся в Букингемский дворец, где позже королева даст в их честь праздничный ланч.

Если будет солнечно, Уильям и Кэтрин возглавят процессию в государственном ландо 1902 года. Это открытый черный экипаж, украшенный золотом, и запряженный четверкой лошадей. Он был построен в 1902 году для коронации Эдуарда VII. В случае дождя молодожены проследуют застекленном экипаже с крышей - "стеклянная карета". Она была построена в 1881 году и приобретена королевским двором для коронации Георга V в 1911 году.

Процессию, которая проследует через Парламентскую площадь, Уайтхолл, плац Хорс-гардз-пэрейд и аллею Мэлл, будут сопровождать всадники Придворной кавалерии, а также полицейские верхом на девяти специально обученных серых лошадях Скотланд-ярда.

Кульминацией празднования станет знаменитый выход на балкон Букингемского дворца, с которого молодожены поприветствуют публику. После этого приветствовать супругов будут самолеты британских ВВС, включая те, что сражались в годы Второй мировой войны, которые ровно в 13:30 (15:30 по Киеву) пролетят над дворцом.

Из 1,9 тысячи приглашенных на церемонию в Вестминстерском аббатстве примерно 650 попадут на праздничный ланч от имени Елизаветы II в Букингемском дворце, и всего 300 избранных станут гостями вечернего приема с ужином и танцами, который вечером того же дня устраивает отец жениха - принц Чарльз.

Где молодожены проведут медовый месяц, пока не объявлялось, однако уже известно, что вскоре после свадьбы они переедут на остров Англси у северного побережья Уэльса, где находится авиабаза Королевских ВВС - на этой базе принц проходит службу в качестве пилота поисково-спасательного вертолета.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи