Таможня и СБУ передали музеям ценности, в том числе ленинскую "Искру", чуть не улетевшие за кор

Музеям Украины передана огромная коллекция антикварных предметов XVI-XX столетий, задержанных два года назад в результате совместной операции СБУ и Киевской региональной таможни. В церемонии передачи ценностей приняли участие первый заместитель председателя Государственной таможенной службы Украины Александр Федоров и первый заместитель председателя Службы безопасности Украины Владимир Тимошенко, сообщают пресс-службы Гостаможслужбы и СБУ.

Коллекцию ценностей в свое время пыталась незаконно вывезти из Украины сотрудница одного из иностранных дипломатических представительств. После завершения срока каденции, иностранная гражданка решила, воспользовавшись дипломатической неприкосновенностью личных вещей, вывезти за границу уникальную коллекцию антиквариата, которую активно собирала на протяжении 6 лет пребывания в Украине.

Тем не менее, благодаря своевременно полученной оперативной информации СБУ, ее намерения не осуществились. Таможенниками был остановлен груз, а предметы старины изъяты и переданы на экспертизу.

Фактически, все изъятые предметы представляют собой три коллекции: коллекцию икон и народной живописи XVIII-XIX столетий, коллекция предметов быта конца XIX – начала XX столетий, а также коллекция советского искусства, так называемого соцреализма.

Кроме того, среди изъятых предметов есть уникальные, например старинная книга на пергаменте, изданная в XVI столетии, оригинал первого номера газеты "Искра" 1900 года, ряд уникальных архивных документов.

Наибольшую ценность, по выводам экспертов, представляет именно коллекция икон и народной живописи. По словам экспертов, такой коллекции на сегодняшний день нет ни в одном музее Украины.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи