Таможня и СБУ передали музеям ценности, в том числе ленинскую "Искру", чуть не улетевшие за кор

Музеям Украины передана огромная коллекция антикварных предметов XVI-XX столетий, задержанных два года назад в результате совместной операции СБУ и Киевской региональной таможни. В церемонии передачи ценностей приняли участие первый заместитель председателя Государственной таможенной службы Украины Александр Федоров и первый заместитель председателя Службы безопасности Украины Владимир Тимошенко, сообщают пресс-службы Гостаможслужбы и СБУ.

Коллекцию ценностей в свое время пыталась незаконно вывезти из Украины сотрудница одного из иностранных дипломатических представительств. После завершения срока каденции, иностранная гражданка решила, воспользовавшись дипломатической неприкосновенностью личных вещей, вывезти за границу уникальную коллекцию антиквариата, которую активно собирала на протяжении 6 лет пребывания в Украине.

Тем не менее, благодаря своевременно полученной оперативной информации СБУ, ее намерения не осуществились. Таможенниками был остановлен груз, а предметы старины изъяты и переданы на экспертизу.

Фактически, все изъятые предметы представляют собой три коллекции: коллекцию икон и народной живописи XVIII-XIX столетий, коллекция предметов быта конца XIX – начала XX столетий, а также коллекция советского искусства, так называемого соцреализма.

Кроме того, среди изъятых предметов есть уникальные, например старинная книга на пергаменте, изданная в XVI столетии, оригинал первого номера газеты "Искра" 1900 года, ряд уникальных архивных документов.

Наибольшую ценность, по выводам экспертов, представляет именно коллекция икон и народной живописи. По словам экспертов, такой коллекции на сегодняшний день нет ни в одном музее Украины.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи