Повышать стипендии студентам больше не будут? Если примут новый закон

Фиксированный размер стипендии - 25-30% от прожиточного минимума установлен в законопроекте №3323, принятом Верховной Радой Украины 22 сентября 2005 года. Действующий закон устанавливал только минимальный уровень стипендии, давая возможность поднимать стипендию подзаконными актами. Таким образом, в случае принятия закона, ни Президент, ни Кабмин не смогут поднимать студентам стипендию. Об этом пишет "Образовательный портал".

По утверждению пресс-секретаря Всеукраинской молодежной общественной организации "Молодой Рух" и координатора Союза инициативной молодежи Артема Михайлюка, "речь даже не идет о том, что закрепление уровня стипендии ниже прожиточного уровня выглядит позорным". По его мнению, ограничивая стипендию сверху нарушается ст. 22 Конституции Украины, которая запрещает при принятии новых законов "сужение содержания и объема существующих прав и свобод".

25 октября Президент наложил вето на этот законопроект, но в предложениях Президента переданных парламенту нет замечаний относительно размера стипендии.

Справка: Раздел І, пункт 39, подпункт 3, абзац 6, законопроекта №3323:

"Лица, которые успешно учатся в высших учебных заведениях государственной или коммунальной формы собственности на дневной (очной) форме обучения за средства государственного или местного бюджета, обеспечиваются стипендиями в размере для студентов высших учебных заведений третьего - четвертого уровней аккредитации - 30% установленного законом прожиточного минимума, для студентов высших учебных заведений первого-второго уровней аккредитации - 25% установленного законом прожиточного минимума".

е-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи