Повышать стипендии студентам больше не будут? Если примут новый закон

Фиксированный размер стипендии - 25-30% от прожиточного минимума установлен в законопроекте №3323, принятом Верховной Радой Украины 22 сентября 2005 года. Действующий закон устанавливал только минимальный уровень стипендии, давая возможность поднимать стипендию подзаконными актами. Таким образом, в случае принятия закона, ни Президент, ни Кабмин не смогут поднимать студентам стипендию. Об этом пишет "Образовательный портал".

По утверждению пресс-секретаря Всеукраинской молодежной общественной организации "Молодой Рух" и координатора Союза инициативной молодежи Артема Михайлюка, "речь даже не идет о том, что закрепление уровня стипендии ниже прожиточного уровня выглядит позорным". По его мнению, ограничивая стипендию сверху нарушается ст. 22 Конституции Украины, которая запрещает при принятии новых законов "сужение содержания и объема существующих прав и свобод".

25 октября Президент наложил вето на этот законопроект, но в предложениях Президента переданных парламенту нет замечаний относительно размера стипендии.

Справка: Раздел І, пункт 39, подпункт 3, абзац 6, законопроекта №3323:

"Лица, которые успешно учатся в высших учебных заведениях государственной или коммунальной формы собственности на дневной (очной) форме обучения за средства государственного или местного бюджета, обеспечиваются стипендиями в размере для студентов высших учебных заведений третьего - четвертого уровней аккредитации - 30% установленного законом прожиточного минимума, для студентов высших учебных заведений первого-второго уровней аккредитации - 25% установленного законом прожиточного минимума".

е-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи