Патриарх Московский Кирилл совершил в Киеве службу по жертвам трагедии на ЧАЭС

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ночь на вторник совершил в Киеве заупокойную службу по жертвам трагедии на Чернобыльской АЭС.

Богослужение состоялось в районе Дарница, на территории храмового комплекса в честь архистратига Михаила, где находится памятник ликвидаторам последствий аварии, пишет «Интерфакс-Украина».

"Двадцать пять лет прошло с той страшной минуты, когда в ночной тиши раздался взрыв, обнаживший смертоносное чрево ядерного реактора. Мир не знал катастрофы, совершившейся в мирное время, которая могла бы сравниться с тем, что произошло в Чернобыле", - сказал патриарх после богослужения.

Он отметил, что, согласно, ученым, урон, причиненный людям и окружающей среде в результате чернобыльской трагедии, равен урону, который могли бы нанести пятьсот бомб, сброшенных на Хиросиму.

"Трудно сказать, чем бы завершилась эта страшная катастрофа, если бы не люди", - сказал предстоятель.

По его словам, ликвидаторы "принесли Богу самый великий дар, который способен принести человек, - жизнь, отданную за других".

Затем в 01:23 (время взрыва) один из ликвидаторов произвел 25 ударов в колокол, который является частью мемориала.

На территории комплекса собралось около 700 человек, включая ликвидаторов последствий аварии, а также украинского премьер-министра Николая Азарова и митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Многие держали в руках цветы и зажженные свечи.

Церемония в Дарнице ежегодно открывает в Украине памятные мероприятия по случаю чернобыльской трагедии.

В свою очередь глава "Союза Чернобыль Украины" Юрий Андреев сообщил журналистам, что со всего СССР в ликвидации аварии участвовало 829 тыс. человек, включая 356 тыс. - с территории Украины (из последних в живых осталось 219 тыс.).

Он напомнил, что храмовый комплекс в Дарнице был основан по инициативе Союза в 1990 году, еще при советской власти, а в 1992 году создали монумент.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи