Во время оранжевой революции Янукович был потрясен своими сторонниками

Лидер Партии Регионов Виктор Янукович во время оранжевой революции был крайне удивлен плохой организацией в собственном штабе, но тем не менее проявил твердость в своих выступлениях перед соратниками. Заявил Валерий Коновалюк, давая оценку действиям лидера ПР во времена Майдана, в интервью газете"Сегодня".

«Большинство из нас, тех, кто был привлечен к процессам ноября-декабря 2004 года, полагают, что штаб под руководством Андрея Клюева работал из рук вон плохо. Вызывала недоумение чрезвычайная самоуверенность "штабных", которая ничем не была обусловлена — мол, не нужно ничего предпринимать, мы и так выиграли выборы», - сказал он.

По его словам "штаб (В. Януковича – "Остров") вообще был деморализован и растерян, а это передавалось и нашему активу. К "Зоряному", помню, постоянно подходили люди, требовали — давайте организуемся, давайте что-то делать, но штаб не смог выработать хоть какую-то маломальскую стратегию. К тому же его коридоры очень быстро опустели после второго тура".

Что касается самого Януковича, то, по словам В.Коновалюка, кандидат в президенты оказался не готов к такой плохой работе своей команды.

"Вы знаете, для него была неожиданностью неэффективность и бездарность многих соратников, их неспособность организоваться, выработать какую-то тактику поведения. Он не ожидал, насколько все плохо в штабе организовано. Он был этим потрясен", - сказал В.Коновалюк.

И добавил, что "несмотря на это, он (Янукович – "Остров") проявил твердость и пытался ее демонстрировать и в своих выступлениях перед своими сторонниками".

е-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи