В Одесской области собрались ставить памятник императору

В Одесской области появится памятник российскому императору Николаю II, пишет «Сегодня».

Балтский районный совет вынашивает планы установить в городе памятный знак... в честь последнего российского императора Николая II, который дважды - в 1915 и 1916-м годах - посещал этот районный центр (тогда уездный город Подольской губернии). Оба раза царь проводил здесь войсковые смотры. Во время первого визита Николай нашел Балту «очаровательной» и «прелестной», о чем не преминул поведать супруге в своем письме, добавив, правда, что не смог как следует налюбоваться этим краем, поскольку большая часть пути была ночью.

Сохранились воспоминания одного из очевидцев встречи самодержца - плотника Евгения Хлевнюка. По его словам, когда показался из-за пригорка кортеж Романова, через дорогу перебежал заяц. В толпе пробежал шепот: «Примета плохая, без царя останемся вскоре...» Через два года Николай II отрекся от престола.

Вопросом памятного знака занимается специально созданная депутатами районного совета рабочая группа по разработке программы «Балтщина туристическая». В рамках этой программы, рассказал глава райсовета Валерий Желиховский, составляется перечень знаковых мест и памятников города и района. Кроме императора, есть идея увековечить и других посетивших Балту известных людей, в частности Александра Пушкина. «Но о конкретных сроках и источниках финансирования пока говорить рано - мы только-только начали работать со сферой туризма», - пояснил чиновник.

Член рабочей группы Олег Осадчук добавил, что предварительно есть два места для знака в честь Николая. Это железнодорожный вокзал, куда прибыл из Могилева-Подольского царский поезд, и территория уже не работающего предприятия «Межколхозстрой», где проводились войсковые смотры.

В Одесской области уже есть один памятник самодержцу - композиция "Основателям Одессы" на Екатерининской площади областного центра. Центральной фигурой монумента является изваяние Екатерины Великой. Кроме того, в одесском парке Шевченко есть т.н. Александровская колонна, установленная в честь Александра II Освободителя. Император в 1875-м году посадил здесь первое дерево, положив начало парку, который получил его имя. Но царский дубок кто-то выкопал и унес, поэтому городской власти пришлось ставить колонну.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи