Редакция газеты «Kyiv Post» начинает забастовку в знак протеста против цензуры

Редакция газеты «Kyiv Post» заявляет о начале забастовки в знак протеста против цензуры. Об этом говорится в заявлении редакции, распространенном в пятницу, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

«Kyiv Post» протестует против вмешательства в независимую деятельность редакции. «Таким вмешательством мы считаем решение издателя Мухаммада Захура уволить главного редактора Браяна Боннера из-за отказа снять с публикации интервью с Министром сельского хозяйства Николаем Присяжнюком», - говорится в заявлении.

«Редакция «Kyiv Post» начинает забастовку с требованием восстановить Боннера на должности главного редактора. Мы продолжим писать и редактировать наши статьи, но ни одной новости или номера газеты выпускать не будем», - сказано в сообщении.

Также редакция обещает позднее предоставить комментарий М.Захура, который он дал во время разговора с журналистами издания по телефону 15 апреля.

«У главного редактора был четырехдневный конфликт с издателем, на которого давили со стороны Министерства сельского хозяйства, в результате чего, фактически, прозвучал ультиматум вплоть до того, что «Kyiv Post» могут закрыть, если это интервью пойдет в газету. Как видите - интервью в газету пошло. В результате газету не закрыли, но главного редактора уволили», - подчеркнула заместитель главного редактора Катя Горчинская.

«Поскольку мы считаем это прямой цензурой, то мы решили, что это требует ответного действия», - сказала она.

Издание отмечает, что в интервью Н.Присяжнюка упоминается тема влияния депутата из фракции Партии регионов Юрия Иванющенко на аграрный рынок Украины.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи