Президент Беларуси требует найти "уродов", подорвавших метро

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что взрывом в метро в Минске пытались взорвать стабильность в стране.

Об этом он заявил на экстренном совещании, сообщает его пресс-служба, пишет  "Украинская правда".

"Незамедлительно должна быть оказана помощь каждому пострадавшему. Результаты расследования должны быть каждый день. Людям дать полную информацию", - подчеркнул Лукашенко.

"Нам брошен серьезный вызов. Кому-то выгодно взорвать стабильность в нашей стране. Спокойной жизни нам не дадут. И должен быть найден адекватный ответ. И с ответом на вопрос, кто эти уроды, прошу поторопиться", - добавил Лукашенко.

Как сообщалось, по последним данным в результате взрыва в минском метро погибли 11 человек, 100 пострадали.

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело.

В свою очередь "Интерфакс-Беларусь" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что взрывное устройство, которое было приведено в действие в минском метро, было наполнено металлическими поражающими элементами.

По мнению правоохранителей, взрывное устройство было сделано так, "чтобы максимально увеличить поражающий фактор, вызвать множественные осколочные ранения".

По мнению собеседника агентства, "характер травм и увечий подтверждает версию о том, что взрыв в минском метро является терактом".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи