Президент Беларуси требует найти "уродов", подорвавших метро

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что взрывом в метро в Минске пытались взорвать стабильность в стране.

Об этом он заявил на экстренном совещании, сообщает его пресс-служба, пишет  "Украинская правда".

"Незамедлительно должна быть оказана помощь каждому пострадавшему. Результаты расследования должны быть каждый день. Людям дать полную информацию", - подчеркнул Лукашенко.

"Нам брошен серьезный вызов. Кому-то выгодно взорвать стабильность в нашей стране. Спокойной жизни нам не дадут. И должен быть найден адекватный ответ. И с ответом на вопрос, кто эти уроды, прошу поторопиться", - добавил Лукашенко.

Как сообщалось, по последним данным в результате взрыва в минском метро погибли 11 человек, 100 пострадали.

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело.

В свою очередь "Интерфакс-Беларусь" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что взрывное устройство, которое было приведено в действие в минском метро, было наполнено металлическими поражающими элементами.

По мнению правоохранителей, взрывное устройство было сделано так, "чтобы максимально увеличить поражающий фактор, вызвать множественные осколочные ранения".

По мнению собеседника агентства, "характер травм и увечий подтверждает версию о том, что взрыв в минском метро является терактом".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи