Польские журналисты удивлены заявлениями Герман о том, что им приходится декларировать расходы

Польские журналисты не обязаны обнародовать свои декларации о доходах, как политики. Об этом "Украинской правде" рассказали представители польских СМИ, комментируя заявление советника президента Анны Герман о том, что в Украине следует ввести обязательное декларирование расходов для всех журналистов, как это сделала Польша.

"Я впервые слышу о таком, хотя работаю журналистом 6 лет", - сказал, в частности, корреспондент Polskie Radio в Киеве Петр Погоржельский.

"У нас очень хорошо работает Налоговая инспекция, и если она увидит, что ты живешь во дворце, а официально зарабатываешь намного меньше (неважно, ты президент, журналист, или дворник), то она тебя оштрафует. А вот к политикам - отдельные требования, и не важно, из какой ты партии", - добавил он.

Эту информацию также подтвердил и другой польский журналист на условиях анонимности.

"Каждый гражданин в Польше должен заполнять ежегодную налоговую декларацию, и если в этой декларации есть какие-то расходы, которые не покрываются твоими доходами, налоговая, которая является очень сильной службой в Польше, тебя оштрафует", - сказал он.

"То есть все граждане должны показывать свои доходы налоговой, но то, о чем сказала Герман, нет. Во всяком случае, ко мне никто никогда не обращался с просьбой такой декларации. У нас журналист - это человек достаточно небогатый, мы в основном ездим на старых машинах, живем в квартирах, которые покупаем в рассрочку", - добавил собеседник.

Как сообщиал "ОстроВ", о том, что журналисты по примеру польских СМИ должны заполнять декларацию о своих расходах, Анна Герман заявила в беседе с народным депутатом Партии регионов Яном Табачником, который назвал украинских журналистов "холуями своих хозяев". Советник Президента Украины Анна Герман к этим словам господина Табачника отнеслась с пониманием. 

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи