Редакция детского журнала «Щедрык-Ведрык» попросила прощения у галичан

Редакция детского журнала «Щедрык-Ведрык» в новом номере опубликовала опровержение статьи об истории и ментальности галичан, в которой они изображены крестьянами, привыкшими мыслить «на хлопский ум», пишет «Zaxid.net».

В новом номере журнала содержится короткое опровержение скандальной публикации, в котором отмечено: «Редакция журнала Щедрык-Ведрык» просит прощения у всех читателей, а особенно у галичан, за допущенные ошибки в статье об истории Галичины, которая была напечатана во Всеукраинском детском журнале «Щедрык-Ведрык» №32 в 2010 году. Информация была взята из сети Интернет, а именно: из Львовского форума (Ментальность галичан), а также на должном уровне не была изучена и не проанализирована. Осознав свою вину, мы обещаем читателям в дальнейшем более серьезно и аргументированно подавать каждый материал. Надеемся, что вы примете наши извинения».

Напомним, львовским школам от имени Министерства образования Украины рекомендовали подписаться на журнал «Щедрык-Ведрык», в котором были унижены жители Галичины. Общественное объединение «Самопомич» требует запретить подписку этого журнала.

Главный редактор журнала «Щедрык-Ведрык» Александр Блюхар признал, что оскорбительная статья о галичанах, опубликованная в выпуске за декабрь, действительно является плохой, и взял ответственность за ее появление на себя. В то же время, городской голова Львова Андрей Садовый поручил управлению образования Львова изучить ситуацию с подпиской журнала «Щедрык-Ведрык».

Председатель подкомитета по вопросам базового образования Комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины Леся Оробец не исключает, что вопрос журнала «Щедрык-Ведрык», в котором были унижены галичане, могут вынести на рассмотрение парламента, если его не удастся решить во Львове. В управлении образования города Львова заверили, что журнал ни одна школа города не закупила.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи