Вузы просят студентов-бюджетников вернуть государству деньги за учебу

Харьковские вузы рассылают выпускникам письма с требованием вернуть государству деньги, потраченные на их учебу, сообщает «Сегодня».

На днях выпускники ХНУРЭ, ХПИ и Академии культуры получили из альма-матер предупреждение, в котором сказано, что согласно постановлению Кабмина, студенты, которые отучились на бюджетной основе, обязаны отработать по месту назначения 3 года, тем же, кто не явился на место работы, придется в судебном порядке возмещать стоимость своего обучения.

«Я окончил университет по специальности инженер телекоммуникационных сетей еще в 2009-м, а 1 апреля получил уведомление, мол, я не отработал положенные три года, поэтому теперь нужно вернуть деньги за диплом. В то время как я учился, год учебы на контрактной основе стоил около 4000 грн., а значит возвращать придется минимум 20 000 грн.», — рассказывает выпускник ХНУРЭ Руслан С.

В университете парню подтвердили, что материалы уже направлены в суд и прокуратуру, а после разбирательства ему предстоит вернуть деньги, которые государство потратило на его обучение. «Я с этим не согласен, ведь направление на работу нам не выдавали. По окончании вуза, как и просили, я принес справку о трудоустройстве из «Укртелекома», но пока я доучивался, на предприятии начали сокращать сотрудников, поэтому о трудоустройстве уже не могло быть и речи. С тех пор безрезультатно ищу работу по специальности, хотя государство должно было меня трудоустроить», — говорит парень.

В вузах открыто сознаются, что другого выбора, как идти в суд, у них попросту нет. «Мы вынуждены требовать от студентов-бюджетников, не отработавших по направлению на работу, чтобы они вернули потраченные на их обучение госсредства. За последний год у нас 6-8 бюджетников, которые получили направление на работу, но не отработали положенный срок», - заявил ректор НТУ «ХПИ» Леонид Товажнянский.

По данным КРУ, в 2010-м 28 выпускников Харьковской академии культуры "профилонили" работу в госсекторе, а на их образование страна потратила 228 000 грн. Юристы советуют получателям «писем счастья» не паниковать и ждать вызова в суд.

«На моей памяти не было еще ни одного подобного дела, которое выиграло бы государство. Дело в том, что в нашем законодательстве не прописаны механизмы подсчета подобных убытков, а значит дело, скорее всего, не дойдет до суда», - считает юрист Юрий Аксенов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи