Герман хочет, чтобы журналисты декларировали свои расходы, а Табачник назвал их холуями

Советник президента Анна Герман считает, что в Украине надо ввести обязательное декларирование расходов для всех журналистов.

Об этом она сказала в эфире программы «Честь имею пригласить» телеканала КРТ, сообщает «Телекритика».

После тезисов о достижениях новой власти, ведущий, депутат Партии регионов, Ян Табачник спросил гостью:

«На сегодняшний день СМИ работают, как хотят…Сколько изданий, телеканалов, издательств, радиостанций в Украине закрыто? Ноль. ..На каком канале вы не увидите представителей оппозиции? Ноль. Оппозиция с утра до вечера на всех главных кнопках страны поливает власть грязью. И это называется притеснение слова?», - возмутился депутат.

«Ян Петрович, знаете, англичане говорят: «take it easy – давайте принимать это легко», - ответила Герман.

Она призывала пойти по польскому примеру, когда Польша ввела декларацию на расходы не только для политиков, а и для журналистов.

«И тогда было бы видно, почему журналист, который ездит на очень дорогой машине, не должен декларировать и объяснять, откуда она у него, а политик – должен? То есть, надо идти тем путем, free and transparent process», - заявила советница президента.

Также Герман высказала негодование по поводу необъективного отношения к новой власти организации Freedom House, которая в январе понизила Украину в рейтинге свобод. По мнению Герман, обвинения в давления на свободу слова безосновательны:

«Именно президент Янукович подписал закон и много сделал для того, чтобы в Украине впервые за 20 лет был принят закон о доступе к публичной информации Этот закон гарантирует полную прозрачность каждого шага государственного чиновника, политика и самого президента», - заявила она.

Также к заслугам Януковича она отнесла желание создать общественное телевидение.

В ответ Ян Табачник назвав журналистов «холуями»: "Это холуи, которые обслуживают своих хозяев. Я это прекрасно знаю. 85% журналистов в этой стране занимаются этим".

В свою очередь, Герман призвала Табачника к пониманию: «Я понимаю ваше негодование, но мы должны быть добрыми, Ян Петрович. Так как мы – власть».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.10.2025
11:19

«Вырисовывается совершенно отвратительная картина». Российские СМИ об Украине

Мягкий и любезный переговорщик Уиткофф добивается от России уступок, а Трамп, видя желание Москвы заключить пусть даже «похабный мир», раз за разом поднимает планку, требуя уступить больше.
Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Все статьи