Виновные в отравлении детей в Донецке будут "жестоко наказаны" – главный санврач Украины

Виновные в отравлении детей в Донецке будут "жестоко наказаны".

Об этом сегодня в Донецке журналистам сказал глава государственной санитарно-эпидемической службы Украины Сергей Рыженко.

«В Донецке заболело 44 ребенка с диагнозом острая кишечная инфекция. Сделаны лабораторные исследования, и у 15 детей и сотрудников молочной кухни подтверждена ротавирусная инфекция. Мы проводим дополнительные лабораторные исследования и уже завтра сможем сказать окончательные результаты», - сказал он.

По словам Сергея Рыженко, на данный момент ситуация стабильная, «21 ребенок находится в легкой форме заболевания, 23 - средней тяжести, все они поступали со 2 по сегодняшний день».

«Основываясь на беседах с больными, историях болезни, могу сказать, что, скорее всего, это проблемы молочной кухни. У одного из работников выделена рота-вирусная инфекция, который мог стать человеком, занесшим инфекцию на молочную кухню, мы проведем детальное расследование этого случая. Могу сказать, что все виновные в заболевании детей будут жестоко наказаны, штрафами никто не отделается», - заявил санврач.

Он добавил, что: «предполагаемый человек, 70-летнего возраста, который с кишечным гриппом ходил на работу и не поставил в известность руководство - это предварительная версия».

Главный врач горбольницы №1 Донецка Владимир Совпель отметил, что молочная кухня оборудована современным импортным оборудованием и в этом деле свою роль сыграл «человеческий фактор».

«Единственный не механический выход продукции – творог, он фасуется вручную. Мы не исключаем, что именно на этом этапе все произошло», - сказал В.Совпель.

По словам Сергея Рыженко, дело будет передано в прокуратуру, «вопрос здоровья детей находится на контроле у первых лиц государства».

Отвечая на вопрос о том, кто ответственен за контроль над продукцией, Сергей Рыженко сказал: «В первую очередь, ответственны за прием и изготовление продуктов для детей работники молочной кухни. Во вторую очередь, работники, которые осуществляют надзор. Мы посмотрим, какой надзор, когда и как проводился».

Он отметил, что проверки проводятся раз в квартал, последняя проверка была 28 марта.

Отвечая на уточняющие вопросы, санврач отметил, что «кишечный грипп – легкая вирусная кишечная инфекция, которая, как правило, не дает тяжелой симптоматики, но вызывает у детей понос и повышение температуры».

На данный момент молочная кухня закрыта, расследование продолжается. Сергей Рыженко намерен посетить предприятие и ознакомиться с санитарными книжками сотрудников.

«Ничего скрываться не будет, мы заинтересованы в том, чтобы эти ситуации не повторялись. Самые жесткие меры будут приниматься», - подчеркнул С.Рыженко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи