Луческу отказывается жертвовать ради результата и обещает «Барселоне» проблемы

 Главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу обещает проблемы испанской «Барселоне» в сегодняшнем матче 1/4 финала Лиги чемпионоав УЕФА.

Об этом Луческу сказал вчера в Барселоне на предматчевой пресс-конференции, сообщает официальный сайт «Шахтера».

«На сегодняшний день Гвардиола является одним из лучших тренеров мира, и я его очень уважаю. Игроки «Барселоны» очень техничны. Это команда, в которой до автоматизма и совершенства доведены многие комбинации и игровые моменты. Футболисты очень много лет играют вместе, еще с «кантеры», - похвалил соперника Луческу.

Однако сразу напомнил, что «шахтер» тоже не лыком шит: «В нашей команде собраны техничные и очень быстрые игроки, которые всегда создавали определенные проблемы «Барселоне». Поэтому попытаемся создать проблемы сопернику и 6 апреля».

«Желательно, конечно, чтобы игра завершилась с таким результатом, который предоставил бы нам в Донецке шансы побороться за выход в полуфинал, так как у себя дома мы, как правило, играем очень хорошо», - высказал надежду наставник «горняков».

- Какой результат для вас завтра будет положительным?

- Сложно предвидеть завтрашний результат. Это все-таки «Барселона». Вы сами знаете, как эта команда играет. Но, как я сказал, хотелось бы сыграть таким образом, чтобы у нас оставался шанс в Донецке для прохода дальше.

- Смогут ли выйти на поле Кучер и Чигринский?

- Естественно, Кучер не будет принимать участие. Дима Чигринский несколько дней работает вместе с командой, но только после предыгровой тренировки я приму решение, будет ли он готовиться к матчу или нет. Есть другие футболисты, которые могут заменить его. Это и Ищенко, который уже играл против «Барселоны», и Чижов, и Кривцов, и так далее. Приму решение только после тренировки.

- На сегодняшний день насколько «Шахтер» готов к игре с «Барселоной»?

- Практически каждую неделю можно любоваться игрой «Барселоны». Опять же хочу отметить индивидуальное мастерство их игроков, общекомандное мастерство, прессинг, который они применяют. Знаю, что предстоит матч против очень сильной команды, но я верю в своих игроков и уверен, что они покажут достойную игру. Изучая соперника, я пришел к мнению, что нынешняя «Барселона» - самая сильная команда в истории футбола.

- Какого результата вы бы хотели, чтобы оставались шансы в Донецке?

- Результаты не планируются, поэтому на этот вопрос сложно ответить. Сами знаем, против кого играем. Планировать какой-то результат в игре против «Барселоны» очень сложно.

- Вы сказали, что «Барселона» - лучшая команда в истории футбола. А что вы можете сказать о своей команде?

- Конечно, нам важно удачно сыграть с «Барселоной». Но самое главное - утвердиться на той позиции, на которую мы вышли в последние годы. Команда растет. Два года назад мы выиграли Кубок УЕФА, в этом году вышли из группы с первого места, обыграли в 1/8 финала «Рому», которая является очень сильной командой. Сейчас играем в четвертьфинале с «Барселоной». Я очень хорошо знаю и уважаю наших соперников. Естественно, шансы у «Барселоны» намного выше, но я и мои игроки сделаем все возможное для того, чтобы подтвердить, что и «Шахтер» не такая простая команда.

- Мистер Луческу, за последние годы вам удалось в «Шахтере» создать команду, которая добивается самых высоких результатов и при этом демонстрирует красивый, зрелищный футбол. Скажите, если будет такая необходимость, согласитесь ли вы в матче с «Барселоной» пожертвовать стилем игры команды ради достижения результата?

- Естественно, на этой стадии главным является уже результат, а не качество игры. Но наша команда по-другому играть просто не умеет. Жертвовать индивидуальными действиями и мастерством наших игроков сложно. Поэтому мы этого делать не будем. 

Напомним, что матч «Барселона» - «Шахтер» начнется сегодня в 21.45 по киевскому времени. Ответный матч - 12 апреля в Донецке на «Донбасс Арене». 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи