Во Львовской области учебники по истории Украины дополнят темами по ОУН-УПА

Во Львовской области учебники по истории Украины будут дополнять материалами, которые не вошли в общую программу. С такой инициативой, после очередного новшества министра образования Дмитрия Табачника, выступили местные депутаты, пишут «Комментарии» со ссылкой на «Немецкую волну».

Запланировано, что со следующего учебного года учителя истории в школах Львовщины получат дополнительный материал для освещения определенных тем, которые не вошли в школьный курс (по министерской программе), либо, по мнению депутатов, недостаточно представлены. К таким темам отнесены «Бой под Крутами», «Политический процесс над членами ОУН, известный как «процесс-59», «Деятельность УПА» и исторические личности Бандеры, Шухевича, Коновальца и т.п., -рассказал председатель депутатской комиссии по культуре, исторически-культурному наследию Львовского облсовета Орест Шейка.

«Это не означает, что будут вклеиваться дополнительные страницы в учебник. Это будет плакат для учителя, размером 50х70, созданный кафедрой новейшей истории. Событие будет освещено полностью как отдельная тема к учебнику. Это не потребует больших финансовых затрат», - отметил Шейка.

Депутаты также обсуждают инициативу дополнить учебник по биологии и астрономии, вписав в уже существующие теории сотворения мира (Дарвина и Большого взрыва) альтернативную теорию о «Божественной силе». Ведь ученики должны получить все точки зрения на эту тему, аргументируют депутаты. Тем более, что во всех районах области преподают предмет «Христианская этика», а его теория сотворения мира частично противоречит школьной программе. Министерство образования не должно согласовывать преподавание этих дополнительных тем, как и не вправе запретить, говорит эксперт по образовательному праву Андрей Соколов. Любая область, согласно закону, может разрабатывать свои региональные образовательные программы, хотя они и не будут обязательными к выполнению, поясняет эксперт. Сдавать экзамены по этим темам ученики не обязаны, это скорее форма факультатива.

Напомним, в начале марта этого года министр образования и науки Дмитрий Табачник предложил с начала нового учебного года запустить новый учебник по истории для 11-х классов. В частности, в учебнике, по его словам, восстановлен термин «Великая Отечественная война», а по вопросам ОУН-УПА - «картина объективная». Позже стало известно, что в новом учебнике «вырежут» некоторые темы . В частности, об ОУН-УПА и русификации.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи