Профсоюзы подсчитали, что повышение зарплаты не успевает за подорожанием жизни

Украинцы не почувствуют увеличения минимальной зарплаты из-за повышения тарифов на электроэнергию и уровень инфляции, заявляют профсоюзы.

Об этом говорится комментарии председателя Национального форума профсоюзов Мирослава Якибчука по поводу повышения с 1 апреля минимальной зарплаты до 960 грн, сообщает «ЛБ»

«Это повышение выглядит как первоапрельская шутка правительства. Ведь перед тем как хвастаться повышением зарплаты до 960 грн., нужно посмотреть, насколько выросли цены на продукты, горючее и коммунальные услуги. Индексация зарплат, которой похваляется правительство, является абсолютно несоответствующей уровню инфляции», - отметил Якибчук.

Он напомнил, что за последний год цены на продукты выросли на 8,6%, а инфляция составляла 10-18% по оценкам независимых экспертов.

По словам председателя НФПУ, власть занимается псевдореформами в сфере социального обеспечения. «О каком повышении зарплат может идти речь, если сейчас размер зарплаты работника I разряда должен лишь превышать прожиточный минимум? То есть даже если эта зарплата будет выше хотя бы на гривню, этот пункт будет выполнен. Вместо этого нужно вернуться к установлению тарифной ставки работника на уровне 120% от минимальной заработной платы, как было раньше. Кроме того, нужно повысить зарплату работников до размеров реальной стоимости потребительской корзины», - подчеркнул Якибчук.

Напомним, с 1 апреля 2011 года, по закону о госбюджете, повысился размер минимальной заработной платы до 960 грн. С этого же дня тарифы на электроэнергию повысились до 15%.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи