Депутаты СДПУ(о) предлагают, чтобы каждое село выбирало себе региональный язык

Депутаты Верховной Рады от фракции Социал-демократической партии Украины (объединенной) Ефим Фикс, Владимир Воюш и Нестор Шуфрич предлагают парламенту разрешить местным советам самостоятельно определять статус русского, регионального языка, а также языка национального меньшинства, которое проживает на этой территории. Об этом говорится в законопроекте № 6254-1 «О гарантировании свободного развития, использования и защиты русского языка, а также региональных языков или языков меньшинств в Украине», зарегистрированном вчера в парламенте, сообщает "ОБКОМ".

Депутаты предлагают предоставить право определения статуса этих языков местным советам всех уровней - от сельского до областного и Верховного совета Крыма.

В законопроекте сказано, что решения местных советов о признании и использовании русского и других языков является обязательным для исполнения для всех органов государственной власти, местного самоуправления, объединений граждан, учреждений, организаций, предприятий, должностных лиц и граждан.

Законопроект предполагает, что в работе государственных органов Крыма вместе с государственным языком может использоваться русский язык, а в местах, где местные советы закрепили статус русского и других языков, эти языки являются рабочими языками органов власти и местного самоуправления, объединений граждан, учреждений, предприятий.

По мнению депутатов, это предусматривает возможность использования этих языков вместе с государственным языком при ведении документации и проведении официальных заседаний.

Депутаты также предлагают, чтобы паспорт гражданина Украины заполнялся на украинском и русском языках. И избирательные бюллетени в местах, где закреплен статус русского и других языков, должны печататься также на русском и других языках.

Законопроект предполагает, что в местах, где юридически закреплен статус русского или регионального языка, эти языки используются в судопроизводстве, нотариальном производстве, производстве по делам об административных правонарушениях, досудебном следствии, дознании и прокурорском надзоре и в правовой помощи.

л-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи