Мельниченко утверждает, что подлинность его пленок проверена прокуратурой

Экс-майор Госохраны Николай Мельниченко утверждает, что аутентичность его записей, в которых  фигурирует экс-президент Леонид Кучма, проверена прокуратурой.

Именно поэтому они приобщены к уголовному делу в отношении Кучмы в качестве доказательств, сказал он в эфире ТВі, пишет «Украинская правда».

"Если бы они были добыты мной незаконным путем, или они были бы неправдивы, они не были бы приобщены как вещественное доказательство к делу", - подчеркнул Мельниченко.

"Я записывал Кучму абсолютно законно, потому что в Уголовном кодексе есть такая статья как крайняя необходимость. Я нарушал закон в условиях крайней необходимости, и потому я собирал доказательства законно", - объяснил он.

Комментируя слова Кучмы о том, что тот не считает пленки вещественным доказательством, Мельниченко пожелал экс-президенту объяснить это все в суде. Он также подчеркнул, что согласно действующему законодательству Кучма не может отказываться от очной ставки.

"Относительно следственных действий, здесь не имеет значения, хочет он или не хочет. Он гражданин Украины, и есть действующее законодательство. Если следователь принимает решение о проведении очной ставки, он обязан прийти на эту очную ставку. Если не желает, то принудительно его прокуратура берет и приводит в следственное управление", - сказал бывший майор Государственной службы охраны.

Мельниченко также высказал признательность действующей власти, которая начала уголовное дело против Кучмы, так как, по его мнению, это дело дает возможность преодолеть коррупцию в Украине.

"Легализация хотя бы одной записи по делу Гонгадзе дает возможность Генеральной прокуратуре Украины вернуть десятки миллиардов долларов в казну страны. Тогда семья Кучмы "похудеет", минимум миллиардов на 5-10", - завил Мельниченко.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи