В Минобразования рекомендовали журнал, в котором галичане описываются как убогие крестьяне

В рекомендованном Минобразования к подписке для всех украинских учебных заведений I-III ступени детском журнале «Щедрык-Ведрык» галичане подаются как крестьяне, которые мыслят по принципу «на холопский ум», пишет ZAXID.NET.

«Существование галичанина завязано на селе и у него соответственно крестьянское мышление – «на холопский ум». В пятницу областные центры на треть пустеют, люди разъезжаются по области для того, чтобы в понедельник наполниться жителями сел и местечек, «затаренными» картошкой, свеклой, яйцами, молоком, и всем, что помогает выживать в западноукраинском не индустриальном городе», - сказано в статье о Галичине в выпуске журнала за декабрь 2010 года.

«Во-вторых, на рынке труда Галичины не существует таких профессий, как рерайтер, pr-консультант, экзистенциальный психотерапевт, потому что там, где простая жизнь – там простая работа – шофер, строитель, медсестра, продавец. Максимум, о чем может мечтать галичанин с высшим образованием в родном городе – это работа клерком в региональном филиале большой компании или банка. Не бывает галичан-космонавтов, конструкторов, олигархов и больших политиков. Однако среди галичан известны такие шоумены как Виктор Павлик, Андрей Кузьменко, Юрий Горбунов», - добавляет автор текста, фамилия которого не указывается.

Отметим, что в журнале указано, что спонсором рубрики, в которой опубликован текст, является Международный образовательный фонд им. Ярослава Мудрого. В сопроводительном письме, которое посылалось вместе с этим номером журнала школам, отмечается: «Согласно письму №14/18-3502 от 9.09.2010 г. Министерства образования и науки Украины Всеукраинский детский журнал «Щедрык-Ведрык», Свидетельство КВ №13656-2630 ПР, выдано Министерством юстиции Украины, рекомендован к подписке всеми учебными заведениями I-III степеней Украины. Предлагаем Вам ускорить подписку детского журнала «Щедрык-Ведрык».

«Благотворительный детский фонд «Щедрык-Ведрык» обязан информировать Министерство образования и науки Украины о ходе подписки», - сказано в письме, подписанном директором благотворительного фонда В. Блюхером. Письмо датировано 28 февраля 2011 года.

ГО "Самопомощь", которое обратилось к власти Львова и области с требованием запретить подписку этого детского журнала.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи