В Крыму появятся курорты, аналогичные египетским. Пустят поезд "Киев - пляж"

Курорты, аналогичные египетскому Шарм-эш-Шейху, появиться в ближайшем будущем на Западном и Восточном берегах Крыма. Об этом заявил на пресс-конференции первый заместитель министра курортов и туризма полуострова Александр Лиев, сообщает РИА Новости.

«Западный и Восточный берег для нас более приоритетны, нежели Южный, поскольку перспективы развития Ялты ограничены», - сказал он, пояснив, что в первую очередь речь идет о свободных под застройку землях, которых в Ялтинском, Алуштинском и Севастопольском районах практически не осталось.

По словам министра, курорты мирового уровня могут появиться в Раздольненском, Ленинском, Керченском районах и на побережье Азовского моря. Кроме того, уже существует договоренность о строительстве отелей «турецкого уровня» в Сакском районе, окончательное решение о застройке должно быть принято 15 апреля.

Лиев представил и новый вариант однодневного отдыха на побережье Крыма для гостей и жителей столицы Украины. В ближайшее время начнет курсировать поезд «Киев – пляж», который будет прибывать в Евпаторию рано утром, а ближе к вечеру отправляться в обратном направлении. Железнодорожная платформа будет располагаться в непосредственной близости от пляжа, уже начато ее строительство.

До недавнего времени наиболее динамично развивалась туристическая инфраструктура Южного берега Крыма, простирающегося от Севастополя до Судака. Курорты Западного и Восточного берегов пользовались меньшей популярностью как у инвесторов, так и у туристов.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
06.10.2026
16:41

Новые призывы к миру: почему в Украине снова заговорили о переговорах с РФ и кто за этим стоит

Сегодня это разговор о переговорах, завтра речь может идти уже о территориях, нейтралитете, санкциях и условиях, на которых Украина должна завершать войну. И здесь важно, чтобы политическая дискуссия не превратилась в соревнование в том, кто...
Мир
05.10.2026
11:27

«Правил больше нет: Путин выходит на качественно иной уровень эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Среди условий разблокирования финансовой помощи Европы для Украины в 2026 году - отмена льготы по НДС для небольших посылок, введение новых правил налогообложения цифровых платформ и ужесточение финансового мониторинга для политически значимых лиц.
Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Все статьи