"Репортеры" просят Коломойского на примере "Газеты по-киевски" доказать, что нет цензуры

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" обеспокоена ситуацией в "Газете по-киевски".

Об этом говорится в письме генерального секретаря "Репортеров без границ" Жана-Франсуа Жульяра к президенту "Главред медиа-холдинга" Игорю Коломойскому, пишет "Украинская правда".

"Газета по-киевски" не имеет возможности печататься уже в течение недели, а ее журналистам уже два месяца не выплачивают зарплату, поскольку "Главред" заблокировал ее банковские счета", - отметили в организации.

"Ваш холдинг сослался лишь на финансовые причины таких действий, но мы очень обеспокоены тем фактом, что коллектив в своих обращениях и публичных заявлениях заявил о цензуре", - говорится в письме.

"Репортеры" отмечают, что газета "работала без бюджета в течение 15 месяцев, и ее финансовое состояние не сильно изменилось в последнее время".

Кроме того, "на ее счетах заблокировано около 1,5 миллиона гривен".

"Решение прекратить выход газеты было принято без каких-либо объяснений, когда "Главред" просто приказал издательству, которое ему принадлежит, прекратить публикацию. Быстрым результатом этого решения будет только ухудшение финансового состояния "Газеты по-киевски", поскольку она лишена прибыли", - заявили в организации.

"Независимость СМИ означает, что не должно быть никакого внешнего вмешательства в ежедневную политику новостного СМИ, даже со стороны собственника", - напоминают "Репортеры".

"Будет очень жаль, если внутренние распри закончатся тем, что читатели будут лишены этой важной газеты. Если есть конфликт, его нужно решить прозрачно и с коллективом", - отмечается в письме.

В правозащитной организации, обращаясь к Коломойскому, отмечают: "Хотели бы получить от вас уверения в том, что "Главред" полон решимости соблюдать свободу слова в СМИ, входящих в этот холдинг, и что "Газета по-киевски" не будет испытывать никакого давления".

"Обвинения в цензуре нужно опровергнуть конкретными поступками. Газета должна возобновить свою публикацию, и очень важно, чтобы журналисты газеты получили свою зарплату без задержки", - заявили в организации.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи