Рада увеличила выплаты при рождении ребенка

Размер выплаты за рождение первого ребенка составит 30 прожиточных минимумов для детей до 6 лет, второго - 60, третьего, последующих - по 120.

За соответствующий проект закона №7521 в целом проголосовало 300 депутатов при минимально необходимых 226, пишет "Левый берег".

Законопроект был принят в целом в редакции первого чтения без рекомендаций профильного комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма.

Рада определила, что единоразовая выплата помощи составляет 10 прожиточных минимумов.

При этом парламент увеличил сроки выплат помощи в полном объеме.

Парламент установил, что остальная сумма помощи на первого ребенка выплачивается равными частями в течение 2 лет, второго ребенка - 3 лет, третьего и последующих - на протяжении 6 лет.

Закон вступает в силу со дня опубликования.

Согласно государственному бюджету на 2011 год, прожиточный минимум для детей в возрасте до 6 лет установлен с 1 января в размере 816 гривен, с 1 апреля - 832 гривны, с 1 октября - 853 гривны, с 1 декабря - 870 гривен.

В соответствии с нынешним законодательством, выплаты при рождении первого, второго, третьего и последующих детей составляют 12,24 тыс., 25 тыс. и 50 тыс. гривен соответственно.

Сумма единоразовой выплаты сразу после рождения первого, второго, третьего и последующих детей составляет 4,8 тыс., 4,84 тыс. и 5 тыс. гривен соответственно, а остальная сумма выплачивается в течение 12, 24 и 36 месяцев соответственно после рождения ребенка.

Напомним, в феврале 2011 года Рада приняла за основу законопроект Президента Украины, предусматривающий начисление помощи при рождении ребенка исходя из размера прожиточного минимума для детей.

В ноябре 2009 года парламент установил выплаты при рождении 1-го ребенка 22 прожиточных минимума для детей до 6 лет, 2-го ребенка - 45, 3-го и последующих - по 90.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи