Введение тестирования для 5-8 классов уже начало выкачивать деньги из родителей?

Введение тестирования для 5-8 классов может стать способом выкачивания денег с родителей. Такое мнение на пресс-конференции в «Главкоме» выразила народный депутат, член парламентского комитета по вопросам науки и образования Леся Оробец.

«Такое контрольное измерение знаний учеников будет проводиться по определенным заданиям, которые будут печатать и продавать за деньги. Поговаривают, что цена у них уже от 40 гривен. Есть информация о том, что весь тираж выкупило одно харьковское производство «Ранок» и будет распространять на коррупционных основах. Родители на интернет-форумах уже жалуются, что ни к чему иному, кроме как к еще одному способу выкачивания денег с родителей, это не приведет. Мне жаль, но мне трудно с ними не согласиться», - сказала она.

Оробец отметила, что тестирование, которое бы могло стать хорошим вариантом подготовки к ВНО, в действительности происходить не будет. «К сожалению, никакого тестирования не будет. Будет контрольная работа, будут писаться сочинения. По крайней мере, так написано в методическом разъяснении за подписью господина Жебровского: для 6-7 классов – это сочинение-миниатюра, для 8 – сочинение-размышление. Каким образом это напоминает тестирование, непонятно», - сказала депутат.

Кроме этого, Оробец напомнила о существовании «изучения уровня знаний учеников общеобразовательных учебных заведений по украинскому языку, математике, истории, которое касалось 3, 5-8 и 10 классов», внедренного еще Иваном Вакарчуком, который в прошлом году был отменен министром Дмитрием Табачником. «Если новация была настолько нужна, и я ее лично поддерживаю, то почему министр в приказе №267 в прошлом году упразднил такую проверку, которая была введена приказом Вакарчука 28 октября 2009 года?», - отметила она.

По ее мнению, такое нововведение нужно принимать перед 1 сентября, чтобы дети были готовы к этому, а не за несколько месяцев до проведения. «Уважения для детей в этом решении очень немного, потому что когда вы за месяц-два узнаете, что там, где не должно было быть такого контроля, вас ожидает серьезный экзамен… Лучше было бы такое решение вообще не отменять, или если принимать, то ближе к 1 сентября, а не за два месяца до конца учебного года», - добавила Оробец.

Она также считает приказ дискриминационным относительно языков других меньшинств, которые проживают в Украине. «Почему среди перечня предметов оказывается русский язык? Почему нет болгарского, крымскотатарского для школ с соответствующими языками обучения?», - прокомментировала она существование в перечне предметов для обязательного тестирования русского языка для русскоязычных школ.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи