Генпрокуратура проверила условия в СИЗО VIP-заключенных 345 раз. Устные пожелания выполнены

Условия содержания под стражей бывших высокопоставленных чиновников проверялись 345 раз, по результатам которых нарушений обнаружено не было.

Такие данные озвучены на совещании в Генпрокуратуре 15 марта, пишет "Фокус".

В СИЗО, в частности, находятся бывший министр внутренних дел Юрий Луценко, бывший первый замминистра обороны Валерий Иващенко, бывший министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук, бывший председатель Гостаможслужбы Анатолий Макаренко и др.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в ходе проверок было установлено, что материально-бытовое обеспечение указанных лиц - удовлетворительное и в целом соответствует требованиям ст. 11 закона «О предварительном заключении».

Также, сообщает ведомство, все бывшие чиновники обеспечены отдельными спальными местами, постельными принадлежностями, условиями для поддержания личной гигиены и трехразовым горячим питанием.

Письменные жалобы по поводу условий содержания от заключенных не поступали. Отдельные устные пожелания по улучшению материально-бытового и медицинского обеспечения были выполнены.

Отдельно в Генпрокуратуре подчеркнули, что не обнаружили нарушения прав Юрия Луценко на получение художественной литературы и на ведение переписки. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи