Газават. Каддафи пригрозил Европе священной войной

Ливийский лидер Муаммар Каддафи пригрозил Европе, что в случае вмешательства в дела его страны, он объявит священную войну Западу, сообщают «Ukranews»

Если нас атакуют, мы объявим "священную войну", - заявил Каддафи. При этом он исключил возможность союза с исламскими радикалами или "Аль-Каидой".

По словам Каддафи, в случае прихода к власти в Ливии экстремистов "вместо нынешнего стабильного правительства, гарантирующего безопасность", "Средиземное море превратится в море хаоса, а в Европу хлынут миллионы иммигрантов из Африки".

Также лидер Ливии подчеркнул, что лишь когда вместо итальянского премьера Сильвио Берлускони и других европейских правителей к власти придет оппозиция, "ливийский народ снова сможет думать о новых отношениях с Европой".

Также Каддафи сообщил, что у мятежников "не осталось никаких надежд, и их затея провалилась". "У них остались лишь две возможности: сдаться или спасаться бегством", - указал он.

Как сообщалось ранее, вчера, 14 марта, глава МИД Франции Ален Жюпе сообщил, что странам Большой восьмерки не удалось прийти к согласию по поводу возможного военного вмешательства в ситуацию в Ливии.

Напомним, с середины февраля в Ливии продолжаются массовые акции протеста с требованием отставки Муаммара Каддафи, которые переросли в гражданскую войну. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что не покинет страну, а люди, вышедшие на акции протеста, по его мнению, заслуживают смертного приговора.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи