Гей-сообщество возмущено, что менять пол разрешили только "натуралам"

Минюст зарегистрировал ведомственный государственный приказ, в соответствии с которым гомосексуалам в Украине запрещается менять пол, но разрешается это делать гетеросексуалам, сообщает пресс-служба Гей-Форума Украины со ссылкой на официальные сайты Верховной Рады Украины и Министерства здравоохранения Украины.

«Гомосексуализм» оказался в перечне «медико-биологических и социально-психологических противопоказаний для изменения (коррекции) половой принадлежности. Минздрав Украины сделал важный шаг вперёд, издав новые правила по изменению пола, которые не пересматривались целых пятнадцать лет. В частности, государство привело «возраст согласия» по смене пола в соответствие с возрастом достижения полной гражданской дееспособности, снизив его с 25 до 18 лет.

Однако, по мнению представителей Гей-Форума, новый документ, подписанный министром здравоохранения Ильёй Емцем и зарегистрированный Министерством юстиции, содержит ряд дискриминационных ограничений.

«Во-первых, установлено требование, что человек, идущий на смену пола, может проводить коррекцию половой принадлежности не ранее, чем его дети (при их наличии) достигнут совершеннолетия. Во-вторых, от лица, меняющего пол, требуется расторгнуть законный брак, в котором он состоит, хотя пункт 5 статьи 7 Семейного кодекса Украины запрещает дискриминацию в сфере семейных отношений на каких бы то ни было основаниях. В-третьих, в обновлённый перечень противопоказаний из старого регламента смены пола, принятого ещё при Кучме, «перекочевал» «гомосексуализм». Получается, что мужчина или женщина гомосексуальной ориентации, которая нуждается в смене пола по медицинским показаниям, лишён (лишена) возможности это сделать. Таким образом, процедура смены пола остаётся в Украине открытой только для гетеросексуальных граждан, что является явным абсурдом», - сказано в сообщении.

«Попадание “гомосексуализма” в перечень противопоказаний для смены пола я могу списать только на ошибку при подготовке нового регламента. Дело в том, что прежний регламент с этим “гомосексуализмом” принимался при ныне подзабытом министре Евгении Короленко, когда в Украине ещё не заработала в полную силу Международная классификация болезней десятого пересмотра, из которой, как известно, диагноз “гомосексуализм” был исключён», - отметил лидер Гей-Форума Украины Святослав Шеремет.

Приказ ещё не вступил в силу, и Гей-Форум призывает руководство Минздрава в срочном порядке исправить это недоразумение и ликвидировать все прочие дискриминационные ограничения, заложенные в новой процедуре смены пола.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи